Beste portable Powerstation fürs Camping im Jahr 2026
Redaktionell unabhängig. Diese Seite kann Affiliate-Links und klar gekennzeichnete bezahlte Platzierungen enthalten – siehe unsere Werbeoffenlegung. Bezahlte Platzierungen ändern die untenstehende Rangfolge nicht. Als Amazon Associate verdienen wir an qualifizierten Käufen. Preise sind Richtwerte ($) und ändern sich häufig; Händlerlinks führen zu amazon.com (USA).
Wir haben fünf führende tragbare Kraftwerke für Camping anhand der Effizienz der nutzbaren Wattstunden, der Ladegeschwindigkeit, des Gewichts-Kapazitäts-Verhältnisses und spezifischer Ausgangslimits bewertet. Dieses Ranking richtet sich an Camper, die zuverlässige Off-Grid-Stromversorgung für Laptops, Smartphones und kleine Geräte benötigen und dabei tatsächliche Leistungsdaten vor Marketingversprechen priorisieren.
So haben wir bewertet
Vollständige Ranking-Methodik →
Auf einen Blick
| # | Produkt | Punktzahl | Preis | Am besten für |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EcoFlow Delta 2 | 9.4 | 0,61 $ pro nutzbarer Wh | Camper, die eine gleichmäßige Leistung mit niedriger Wattzahl für Elektronik und geringes Gewicht gegenüber hoher Kapazität bevorzugen. |
| 2 | Anker SOLIX C1000 Gen 2 | 9.1 | $649 | Käufer, die das beste Preis-Leistungs-Verhältnis im mittleren Segment suchen und schnelle Ladezeiten priorisieren. |
| 3 | Bluetti AC180 | 8.8 | $699 | Käufer der Mittelklasse, die eine höhere Kapazität als die EcoFlow Delta 2 oder Anker C1000 benötigen und zusätzliches Gewicht in Kauf nehmen. |
| 4 | Jackery Explorer 1000 v2 | 8.5 | $499 | Allgemeine Camper, die eine ausgewogene Kombination aus Funktionen und Garantie zum günstigsten Preis im mittleren Segment suchen. |
| 5 | EcoFlow River 3 | 8.2 | $199 | Minimalistische Camper, Backpacker und Ultraleicht-Setups, die Strom für Smartphones und kleine Lampen benötigen. |
EcoFlow Delta 2
0,61 $ pro nutzbarer Wh 9.4- Liefert 67 % des angegebenen Wattstunden-Potenzials bei einer konstanten Entnahme von 34W und gewährleistet so eine stabile Stromversorgung für Laptops und Smartphones
- Verfügt über zwei USB-C-Anschlüsse mit jeweils 100 W Ausgangsleistung für gleichzeitiges Schnellladen.
- Leichtestes Gerät in der Mittelklasse mit 27 lbs, was es einfacher zu verstauen macht als die Konkurrenz
- Beinhaltet ein präzises integriertes Display-Panel zur genauen Überwachung des verbleibenden Ladestands.
- Nur mit Schutzklasse IP20 bewertet, was bedeutet, dass sie über keine ausreichende Wasserbeständigkeit für feuchte Campingumgebungen verfügt
- AC-Anschlüsse und der Kfz-Ladeanschluss befinden sich auf der Rückseite, getrennt von den USB-Anschlüssen und dem Info-Panel, was das Kabelmanagement erschwert.
- Das Display schaltet sich mit wenigen Prozent Restladung ab, was die letzte nutzbare Energieeinheit möglicherweise verdeckt
Best for: Camper, die eine gleichmäßige Leistung mit niedriger Wattzahl für Elektronik und geringes Gewicht gegenüber hoher Kapazität bevorzugen.
Ist dies Ihr Produkt? Verifizierte Auflistung erhalten · kostenloses Rangabzeichen
Anker SOLIX C1000 Gen 2
$649 9.1- Erreicht in nur 58 Minuten eine volle Ladung von 100 %, deutlich schneller als die meisten Konkurrenzprodukte.
- Bietet eine Kapazität von 1.056 Wh mit einer Ausgangsleistung von 1.800W, geeignet für größere Campinggeräte
- Zeigt hohe Effizienz bei Tests mit großen Geräten und in Szenarien mit langer Lagerdauer
- Gewicht: 30,9 lbs, was schwerer ist als die 27 lbs der EcoFlow Delta 2
- Höhere Anschaffungskosten von $649 im Vergleich zu $499 beim Jackery Explorer 1000 v2.
Best for: Käufer, die das beste Preis-Leistungs-Verhältnis in der Mittelklasse suchen und schnellen Ladezeiten Priorität einräumen.
Ist dies Ihr Produkt? Verifizierte Auflistung erhalten · kostenloses Rangabzeichen
Bluetti AC180
$699 8.8- Bietet mit 1,152 Wh die höchste Kapazität in dieser Liste und sorgt für eine längere Laufzeit als die EcoFlow Delta 2
- Liefert 1.800 W Ausgangsleistung und bewältigt Geräte mit hohem Stromverbrauch effektiv.
- Erreicht eine volle Ladung in etwa 75 Minuten und balanciert Geschwindigkeit und Kapazität
- Schwerstes getestetes Gerät mit 35.3 lbs, was es für Backpacking oder beengte Aufbewahrung umständlich macht
- Längere Ladezeit für volle Ladung im Vergleich zum 58-Minuten-Zyklus des Anker SOLIX C1000 Gen 2
- Höchster Preis bei $699, bietet weniger Wert pro Wattstunde als der EcoFlow Delta 2.
Beste Wahl für: Käufer im mittleren Segment, die eine höhere Kapazität als beim EcoFlow Delta 2 oder Anker C1000 benötigen und zusätzliches Gewicht in Kauf nehmen.
Ist dies Ihr Produkt? Verifizierte Auflistung erhalten · kostenloses Rangabzeichen
Jackery Explorer 1000 v2
$499 8.5- Balanciert Kapazität, Ausgangsleistung, Funktionen und Garantie effektiv für die Mittelklasse
- Nutzt LiFePO4-Batterietechnologie für eine längere Lebensdauer im Vergleich zu älteren NMC-Modellen.
- Günstigste Option in der Mittelklasse für $499 und damit günstiger als die Anker SOLIX C1000 Gen 2
- Die Wechselrichter-Effizienz verbraucht typischerweise 10–15 % der gespeicherten Energie und reduziert die tatsächliche nutzbare Leistung auf ca. 850–900 Wh
- Batterie-Abschaltungen verhindern eine vollständige Entladung zur Schonung der Lebensdauer und begrenzen die insgesamt verfügbare Energie
Beste Wahl für: Allgemeine Camper, die eine ausgewogene Kombination aus Funktionen und Garantie zum günstigsten Preis im mittleren Segment suchen.
Ist dies Ihr Produkt? Verifizierte Auflistung erhalten · kostenloses Rangabzeichen
EcoFlow River 3
$199 8.2- Extrem leicht mit 7,5 lbs, ideal für minimalistische Setups.
- Die X-Boost-Technologie ermöglicht die Versorgung von Geräten mit bis zu 600W trotz der Nennleistung des Wechselrichters von 300W
- Schnelles Laden an der Steckdose erreicht 0–100 % in 56 Minuten, schneller als beim Bluetti AC180.
- Beinhaltet App-Integration für eine detaillierte Steuerung der Ladegeschwindigkeit und Firmware-Updates
- Begrenzte Kapazität von 245 Wh kann keine vollwertigen Camping-Kühlschränke über Nacht betreiben.
- Solar-Eingang ist auf maximal 110 W begrenzt, langsamer als bei größeren Geräten für die Off-Grid-Aufladung.
Best for: Minimalistische Camper, Backpacker und ultraleichte Setups, die Strom für Smartphones und kleine Beleuchtung benötigen.
Ist dies Ihr Produkt? Verifizierte Auflistung erhalten · kostenloses Rangabzeichen
So wählen Sie aus
Wählen Sie die EcoFlow River 3 (7,5 lbs) für Backpacking, beachten Sie jedoch ihre Begrenzung auf 245 Wh. Für Autocamping bietet die Bluetti AC180 1.152 Wh, wiegt aber 35,3 lbs und ist damit deutlich schwerer als die EcoFlow Delta 2 mit ihren 27 lbs.
Bei kurzen Stopps lädt das Anker SOLIX C1000 Gen 2 in 58 Minuten vollständig. Das Bluetti AC180 benötigt etwa 75 Minuten, während das EcoFlow River 3 56 Minuten benötigt.
Berücksichtigen Sie die Inverter-Ineffizienz. Die Jackery Explorer 1000 v2 verliert 10–15 % der gespeicherten Energie und liefert aus ihrer theoretischen Kapazität von 1,000 Wh ca. 850–900 Wh nutzbare Leistung.
Die meisten Geräte hier sind nach IP20 zertifiziert, wie auch die EcoFlow Delta 2, was bedeutet, dass sie nicht wasserdicht sind. Planen Sie daher, sie bei Regen unter Dach oder in einer trockenen Tasche aufzubewahren.
Unser Urteil
Die EcoFlow Delta 2 ist die beste Wahl für die meisten Camper aufgrund ihrer optimalen Balance aus Gewicht (27 lbs), Effizienz bei geringer Last (67 % bei 34W) und Preis pro nutzbarer Wattstunde ($0.61). Wählen Sie die Anker SOLIX C1000 Gen 2, wenn schnelles Laden (58 mins) Ihre Priorität ist, oder die EcoFlow River 3 für ultraleichtes Backpacking.
Sie möchten ein älteres Modell ersetzen? Verkaufen Sie es kostenlos auf Bazeta, unserem Kleinanzeigen-Marktplatz.
Häufig gestellte Fragen
Welches Kraftwerk lädt am schnellsten?
Die EcoFlow River 3 lädt in 56 Minuten von 0–100 %, dicht gefolgt von der Anker SOLIX C1000 Gen 2 mit 58 Minuten. Die Bluetti AC180 benötigt ungefähr 75 Minuten.
Wie viel nutzbare Leistung bietet das Jackery Explorer 1000 v2 tatsächlich?
Obwohl mit 1.000 Wh bewertet, liefert der Jackery Explorer 1000 v2 aufgrund von Inverter-Effizienzverlusten von 10–15 % etwa 850–900 Wh nutzbare Leistung.
Kann der EcoFlow River 3 einen Camping-Kühlschrank betreiben?
Die EcoFlow River 3 hat eine Kapazität von 245 Wh und kann keine vollwertigen Camping-Kühlschränke über Nacht betreiben. Sie eignet sich besser für Smartphones, Beleuchtung und kleine Elektronikgeräte.
Welches Gerät ist am besten für Geräte mit niedriger Wattzahl geeignet?
Die EcoFlow Delta 2 ist für eine stabile Leistung bei geringer Wattzahl optimiert und liefert 67 % ihrer angegebenen Wattstunden-Kapazität bei einer konstanten Entnahme von 34 W – ideal für Laptops und Smartphones.