Bestes Laufband zum Laufen 2026: Top-bewertete Modelle für den Heimgebrauch

Ein Paar Laufschuhe auf dem Laufband – Illustration für Bestes Laufband zum Laufen 2026: Top-bewertete Modelle für den Heimgebrauch

Redaktionell unabhängig. Diese Seite kann Affiliate-Links und klar gekennzeichnete bezahlte Platzierungen enthalten – siehe unsere Werbeoffenlegung. Bezahlte Platzierungen ändern die untenstehende Rangfolge nicht. Als Amazon Associate verdienen wir an qualifizierten Käufen. Preise sind Richtwerte ($) und ändern sich häufig; Händlerlinks führen zu amazon.com (USA).

Wir haben sechs führende Heimlaufbänder anhand von Motorleistung, Steigungsbereich, Laufbandfläche und Ökosystem-Kompatibilität bewertet, um das beste Laufband zum Laufen im Jahr 2026 zu ermitteln. Dieses Ranking richtet sich an ernsthafte Heimläufer, die Wert auf Haltbarkeit, spezifische Trainingsfunktionen wie Gefälle oder Hochgeschwindigkeitsintervalle sowie ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis legen.

So haben wir bewertet

Motorleistung (CHP)Steigungs-/AbsenkungsbereichLaufflächengröße und TragfähigkeitÖkosystem und AbonnementanforderungenPreis und Garantie

Vollständige Ranking-Methodik →

Auf einen Blick

#ProduktPunktzahlPreisAm besten für
1 NordicTrack Commercial 1750 9.4 $2,299 Läufer, die eine Allround-Maschine mit Gefälletraining und starkem Wiederverkaufswert suchen
2 Sole F80 9.1 — Läufer, die Langlebigkeit und Haltbarkeit vor aufdringlichen digitalen Funktionen priorisieren
3 Horizon 7.0 AT 8.8 Unter 1.000 $ Preisbewusste Läufer, die ernsthafte Leistung für Intervalle ohne Premium-Preis wünschen
4 Horizon 7.8 AT 8.6 $1,999 Heimläufer, die eine solide Plattform wünschen, ohne sich an ein Fitness-Ökosystem zu binden
5 NordicTrack Commercial 2450 8.4 $2,499+ Premium-Nutzer, die schnelle Intervalle (14 mph) und Gefälltraining benötigen
6 Peloton Tread 8.0 $3,295 Nutzer, die tief im Peloton-Ökosystem integriert sind und geführte Kurse priorisieren
1
N

NordicTrack Commercial 1750

$2,299 9.4
Vorteile
  • 3,5 CHP Motor bewältigt anhaltende Laufbelastungen
  • Absenkung bis -3 % für Bergab-Training
  • 16-Zoll-Touchscreen mit iFit automatisch anpassenden Workouts
  • Starker Wiederverkaufswert und Ruf für Haltbarkeit
Nachteile
  • Großer Stellplatz erfordert erhebliche Bodenfläche
  • Beharrliche iFit-Abo-Werbung trotz optionaler Nutzung

Am besten für: Läufer, die eine Allround-Maschine mit Bergab-Training und starkem Wiederverkaufswert wünschen

Ist das Ihr Produkt? Verifizierte Auflistung erhalten · kostenloses Rangabzeichen

2
S

Sole F80

9.1
Vorteile
  • 3,5-CHP-Motor entspricht Premium-Wettbewerbern
  • Klappdesign spart Platz bei Nichtgebrauch
  • Robuste Verarbeitung mit hervorragender Dämpfung
  • Geräumige Lauffläche für einen komfortablen Schritt
Nachteile
  • Fehlt die Gefällefunktion, die beim NordicTrack 1750 vorhanden ist
  • Kein integriertes Touchscreen-Ökosystem wie iFit oder Peloton

Am besten für: Läufer, die Langlebigkeit und Haltbarkeit vor aufdringlichen digitalen Funktionen priorisieren

Ist das Ihr Produkt? Verifizierte Auflistung erhalten · kostenloses Rangabzeichen

3
H

Horizon 7.0 AT

Unter 1.000 $ 8.8
Vorteile
  • 3,0 CHP Motor unterstützt Intervalltraining
  • 15 % Steigungsbereich für Hügel-Simulation
  • Lauffläche von 60" x 20"
  • Schnelle Bandreaktion für Tempoläufe
Nachteile
  • Schwächerer 3,0-CHP-Motor im Vergleich zu 3,5-CHP-Konkurrenten
  • Keine Absenkung für Bergab-Training

Am besten für: Preisbewusste Läufer, die ernsthafte Leistung für Intervalle ohne Premium-Preis suchen

Ist das Ihr Produkt? Verifizierte Auflistung erhalten · kostenloses Rangabzeichen

4
H

Horizon 7.8 AT

$1,999 8.6
Vorteile
  • Laufbandgröße von 22" x 60" für breitere Schritte
  • QuickDial-Steuerungen für einfache Geschwindigkeitsänderungen
  • Lebenslange Garantie auf Rahmen und Motor
  • Bluetooth-FTMS-Unterstützung für die Integration der Peloton-App
Nachteile
  • Sehr schwer (~330 lbs), was die Lieferung in obere Stockwerke erschwert
  • Kein integriertes Entertainment-Display
  • Nicht kompatibel mit GFCI-Steckdosen gemäß aktuellen Spezifikationen

Am besten für: Heimläufer, die eine solide Plattform wünschen, ohne sich an ein Fitness-Ökosystem zu binden

Ist dies Ihr Produkt? Verifizierte Auflistung erhalten · kostenloses Rangabzeichen

5
N

NordicTrack Commercial 2450

$2,499+ 8.4
Vorteile
  • 4,25-CHP-Motor für hochintensive Intervalle
  • Höchstgeschwindigkeit von 14 mph übertrifft die meisten Wettbewerber
  • 24-Zoll-schwenkbarer Touchscreen
  • Gewichtsbelastbarkeit von 400 lbs
Nachteile
  • Höherer Preis als beim 1750 für ähnliche Kernfunktionen
  • Steigungsbereich endet bei 12 % vs. 15 % bei Horizon-Modellen

Am besten für: Premium-Nutzer, die schnelle Intervalle (14 mph) und Gefälletraining benötigen

Ist das Ihr Produkt? Verifizierte Auflistung erhalten · kostenloses Rangabzeichen

6
P

Peloton Tread

$3,295 8.0
Vorteile
  • 21,5-Zoll-Touchscreen für immersive Kurse
  • Höchstgeschwindigkeit von 12,5 mph
  • Steigungsbereich von 12,5 %
Nachteile
  • Höchster Preis bei 3.295 $
  • Geringere Gewichtsbelastbarkeit von 300 lbs im Vergleich zum Horizon 7.8 AT (375 lbs)
  • Kleineres 20" x 59"-Laufband als beim Horizon 7.8 AT (22" x 60")

Am besten für: Nutzer, die tief in das Peloton-Ökosystem integriert sind und geführte Kurse priorisieren

Ist das Ihr Produkt? Verifizierte Auflistung erhalten · kostenloses Rangabzeichen

So wählen Sie aus

1
Motorleistung für Intervalle

Wählen Sie einen 3,5 CHP Motor oder stärker (NordicTrack 1750, Sole F80) für anhaltendes Laufen mit hoher Geschwindigkeit; 3,0 CHP (Horizon 7.0 AT) reicht für Läufe mit moderatem Tempo aus.

2
Bedarf an Bergab-Training

Wenn Sie Gefälltraining für die Abfahrts-Simulation benötigen, wählen Sie das NordicTrack Commercial 1750 oder 2450, die -3 % Gefälle bieten; Horizon- und Peloton-Modelle erreichen maximal 0 %.

3
Platzbedarf und Tragfähigkeit

Für schwerere Läufer oder breitere Schritte bietet das Horizon 7.8 AT eine Belastbarkeit von 375 lbs und eine Laufbandbreite von 22”, während das Peloton Tread die Belastbarkeit auf 300 lbs begrenzt.

4
Abo-Ökosystem

Das Horizon 7.8 AT unterstützt Bluetooth FTMS für Peloton-Apps ohne verpflichtendes Abonnement, im Gegensatz zum NordicTrack iFit-Ökosystem, das auf kostenpflichtige Mitgliedschaften setzt.

Unser Urteil

Das NordicTrack Commercial 1750 ist das beste Laufband zum Laufen im Jahr 2026 dank seines ausgewogenen 3,5-CHP-Motors, der -3-%-Absenkung und des starken Wiederverkaufswerts. Für preisbewusste Läufer bietet das Horizon 7.0 AT unter 1.000 $ das beste Preis-Leistungs-Verhältnis.

Sie ersetzen eine ältere Matte? Sie können sie kostenlos auf Bazeta, unserem Kleinanzeigen-Marktplatz, verkaufen.

Häufig gestellte Fragen

Welches Laufband hat die höchste Höchstgeschwindigkeit?

Das NordicTrack Commercial 2450 erreicht 14 mph, während das NordicTrack 1750, Horizon 7.0 AT und Horizon 7.8 AT bei 12 mph enden.

Brauche ich ein Abonnement für das NordicTrack 1750?

Nein, das NordicTrack Commercial 1750 funktioniert vollständig ohne iFit-Abonnement, obwohl die geführten, automatisch anpassenden Workouts den kostenpflichtigen Dienst erfordern.

Welches Laufband ist am besten für schwere Läufer geeignet?

Das NordicTrack Commercial 2450 hat die höchste Tragfähigkeit mit 400 lbs, gefolgt vom Horizon 7.8 AT mit 375 lbs.

Kann ich Peloton-Kurse auf Nicht-Peloton-Laufbändern nutzen?

Ja, das Horizon 7.8 AT unterstützt Bluetooth FTMS für die Integration der Peloton-App, sodass Sie deren Kurse nutzen können, ohne das Peloton Tread kaufen zu müssen.

Quellen

  1. Beste Laufbänder für Läufer 2026
  2. Beste Laufbänder zum Laufen
  3. Beste Heim-Laufbänder zum Laufen 2026
  4. Bestes Laufband zum Laufen
  5. Bestes Laufband für Läufer
  6. Bestes Laufband zum Laufen

Nutzerbewertungen

Rezensionen werden geladen…
Rezension schreiben