キャンプ向けベストポータブル電源 2026年版

キャンバス製のキャンプテントのそばに置かれた頑丈なポータブル電源 — 2026年版ベストキャンプ用ポータブル電源のためのイラスト

編集上の独立性を保っています。このページにはアフィリエイトリンクと明確にラベル付けされた有料掲載が含まれる場合があります — 広告開示をご確認ください。有料掲載は以下のランキング順位に影響しません。Amazonアソシエイトとして、対象となる購入から収益を得ています。価格は目安($)であり変動しやすい点にご留意ください。小売店リンクはamazon.com(米国)へ接続されます。

私たちは、使用可能ワット時効率、充電速度、重量対容量比、および特定の出力制限に基づいて、キャンプ向けの主要なポータブル電源5機種を評価しました。このランキングは、ノートパソコン、スマートフォン、小型家電向けの信頼できるオフグリッド電源を必要とするキャンパーのために設計されており、マーケティング上の主張よりも実際の性能データを重視しています。

評価基準

低負荷時の実効ワット時効率AC出力ワット数とX-Boost機能重量と携帯性の指標充電速度(0〜100%)実効ワット時あたりの価格バッテリー化学組成と寿命

フルランキング手法 →

概要

#製品スコア価格最適な対象
1 EcoFlow Delta 2 9.4 使用可能Whあたり$0.61 大容量よりも軽量性と、電子機器向けの安定した低ワット電力を重視するキャンパー向け。
2 Anker SOLIX C1000 Gen 2 9.1 $649 ミッドレンジカテゴリで最高のコストパフォーマンスを求め、急速充電時間を重視するバイヤー。
3 Bluetti AC180 8.8 $699 EcoFlow Delta 2やAnker C1000よりも大容量が必要で、追加の重量を許容できるミドルレンジの購入者向け。
4 Jackery Explorer 1000 v2 8.5 $499 機能と保証のバランスを取りつつ、ミッドレンジ帯で最も低価格な製品を求める一般的なキャンプユーザー。
5 EcoFlow River 3 8.2 $199 スマートフォンや小型ライトへの給電を必要とするミニマルキャンパー、バックパッカー、ウルトラライトセットアップ。
1
E

EcoFlow Delta 2

使用可能Whあたり$0.61 9.4
メリット
  • 一定の34W消費において、表記ワット時ポテンシャルの67%を提供し、ノートパソコンやスマートフォンのための安定した電力を保証します
  • それぞれ100W出力可能なUSB-Cポートを2つ備え、同時高速充電に対応
  • ミッドレンジカテゴリで最も軽い27 lbsで、競合製品よりも持ち運びやすい
  • 正確なオンボードディスプレイパネルを搭載し、残量を正確に監視できます
デメリット
  • IP20等級のみであり、湿ったキャンプ環境での十分な防水性を備えていません
  • ACポートとカーチャージャーポートは背面にあり、USBポートや情報パネルとは分離されているため、ケーブル管理が複雑になります
  • 残量が数パーセントある状態でディスプレイが消灯し、最後のわずかな使用可能エネルギーが見えなくなる可能性があります

Best for: 大容量よりも軽量性と、電子機器向けの安定した低ワット電力を重視するキャンパー向け。

この製品はあなたのものですか? 認証済みリストを取得 · 無料ランキングバッジ

2
A

Anker SOLIX C1000 Gen 2

$649 9.1
メリット
  • わずか58分で100%充電に到達し、ほとんどの競合製品よりも大幅に高速です
  • 1,056 Whの容量と1,800Wの出力を提供し、大型キャンプ機器に適しています
  • 大型家電テストおよび長期保管シナリオにおいて高い効率を示します
デメリット
  • 重量は 30.9 lbs で、EcoFlow Delta 2 の 27 lbs よりも重いです。
  • Jackery Explorer 1000 v2の$499と比較して、初期費用が$649と高め

Best for: ミドルレンジカテゴリで最適なコストパフォーマンスと急速充電時間を重視する購入者向け。

これはあなたの製品ですか? 認証リストを取得 · 無料ランクバッジ

3
B

Bluetti AC180

$699 8.8
メリット
  • このリスト中で最大の容量1,152 Whを備え、EcoFlow Delta 2よりも長い稼働時間を提供します
  • 1,800Wの出力を提供し、高出力デバイスを効率的に駆動します
  • 約75分でフル充電を実現し、速度と容量のバランスが取れています
デメリット
  • テストされた中で最も重い35.3 lbsであり、バックパッキングや狭い収納場所では扱いにくい
  • Anker SOLIX C1000 Gen 2の58分サイクルと比較すると、フル充電までの時間がやや長い
  • $699という最高価格帯で、EcoFlow Delta 2と比較するとワット時あたりの価値が低い

最適なのは: EcoFlow Delta 2やAnker C1000よりも高い容量が必要で、追加の重量を許容できるミッドレンジバイヤー。

これはあなたの製品ですか? 認証済みリストに登録する · 無料ランキングバッジ

4
J

Jackery Explorer 1000 v2

$499 8.5
メリット
  • ミッドレンジカテゴリにおいて、容量、出力、機能、保証を効果的にバランスさせています
  • LiFePO4バッテリー化学を採用し、従来のNMCモデルと比較してより長い寿命を実現
  • 最も手頃なミドルレンジオプションで価格は$499、Anker SOLIX C1000 Gen 2よりも安い
デメリット
  • インバーターの効率は通常、蓄積エネルギーの10〜15%を無駄にし、実際の使用可能電力を約850〜900 Whに減らします
  • バッテリーのカットオフにより完全放電が防止され寿命が保護されますが、これにより総利用可能エネルギーが制限されます

最適なのは:機能と保証のバランスを取りつつ、ミッドレンジ帯で最も低価格な製品を求める一般的なキャンプユーザー。

この製品はあなたのものですか? 認証リストに掲載 · 無料ランキングバッジ

5
E

EcoFlow River 3

$199 8.2
メリット
  • わずか7.5 lbsと非常に軽量で、ミニマルなセットアップに最適
  • X-Boostテクノロジーにより、300Wインバーター定格でも最大600Wの機器を駆動可能
  • 高速壁充電により0〜100%を56分で達成し、Bluetti AC180よりも高速です
  • 充電速度やファームウェア更新を細かく制御できるアプリ連携機能を搭載
デメリット
  • 容量が245 Whと限られているため、フルサイズのキャンプ冷蔵庫を一晩駆動することはできません
  • 太陽光入力は最大110Wに制限されており、オフグリッドでの再充電は大型ユニットより遅くなります

Best for: スマートフォンや小型ライトへの給電を必要とするミニマルなキャンパー、バックパッカー、ウルトラライトセットアップ向け。

この製品はあなたのものですか? 認証リストに掲載 · 無料ランキングバッジ

選び方

1
重量対容量

バックパッキングには EcoFlow River 3(7.5 lbs)を選択しますが、容量が 245 Wh に制限されている点に注意してください。車中泊には、Bluetti AC180 が 1,152 Wh の容量を提供しますが、重量は 35.3 lbs で、EcoFlow Delta 2 の 27 lbs よりもかなり重くなります。

2
充電速度

短い滞在の場合は、Anker SOLIX C1000 Gen 2は58分でフル充電されます。Bluetti AC180は約75分、EcoFlow River 3は56分かかります。

3
効率損失

インバーターの効率低下を考慮してください。Jackery Explorer 1000 v2は蓄電エネルギーの10~15%を消費し、理論上の容量1,000 Whから約850~900 Whの実効電力を提供します。

4
耐水性

ここにあるほとんどのユニットは、EcoFlow Delta 2 と同様に IP20 等級であり、防水仕様ではありません。雨の際は屋根の下やドライバッグに入れて保管するよう計画してください。

結論

EcoFlow Delta 2は、重量(27 lbs)、低負荷時の効率(34Wで67%)、実効ワット時あたりの価格($0.61)のバランスが最適であるため、ほとんどのキャンパーにとって最良の選択です。急速充電(58分)を優先する場合はAnker SOLIX C1000 Gen 2、ウルトラライトなバックパッキングにはEcoFlow River 3を選択してください。

古いものを買い替えますか? クラシファイドマーケットプレイスの Bazeta で無料で売却できます。

よくある質問

最も早く充電できる電源はどれですか?

EcoFlow River 3は0~100%までを56分で充電し、続いてAnker SOLIX C1000 Gen 2が58分で続きます。Bluetti AC180は約75分かかります。

Jackery Explorer 1000 v2は実際にどの程度の使用可能電力を提供しますか?

定格容量は1,000 Whですが、Jackery Explorer 1000 v2はインバーターの効率損失(10〜15%)により、実際には約850〜900 Whの有用な電力を提供します。

EcoFlow River 3はキャンプ用冷蔵庫を稼働させられますか?

EcoFlow River 3の容量は245 Whであり、フルサイズのキャンプ用冷蔵庫を一晩稼働させることはできません。スマートフォン、ライト、小型電子機器向けにより適しています。

低ワット機器に最適な機種はどれですか?

EcoFlow Delta 2 は、安定した低ワット数の電力供給に最適化されており、一定の 34W 消費時に定格ワット時容量の 67% を提供します。ノートパソコンやスマートフォンに最適です。

情報源

  1. ベストなキャンプ用ポータブル電源
  2. ベスト ポータブル電源 2026
  3. ベストポータブル電源2026
  4. キャンプ向けベストポータブル電源2026
  5. Best Portable Power Stations 2026
  6. 2026年オフグリッドキャンプ向けベストポータブル電源5選

ユーザーレビュー

レビューを読み込み中…
レビューを書く