Shopify vs Etsy: 2026年に最適なプラットフォーム比較

白い背景に向かい合う木製のマーケットストール2軒 — Shopify vs Etsy:2026年ベストプラットフォーム比較のためのイラスト

編集上の独立性を保っています。このページには、広告リンクおよび明確に表示された有料掲載が含まれる場合があります。詳しくは広告開示情報をご覧ください。有料掲載は、以下のランキング順位に影響しません。価格は目安($)であり、頻繁に変動します。

Shopify と Etsy を、手数料体系、集客モデル、デザインのカスタマイズ制限、スケーラビリティの閾値という 4 つの主要基準で評価しました。この比較は、内蔵されたオーディエンスアクセスを備えたマネージドマーケットプレイスと、自社主導のマーケティングが必要なスタンドアロンストアビルダーのどちらを選ぶか検討中のセラー向けです。

評価基準

販売あたりの総手数料影響内蔵トラフィック量デザインカスタマイズの深さセットアップ時間と複雑さ

フルランキング手法 →

直接比較

E

Etsy

当サイトの推奨
8.4 リスティング手数料 $0.20 + 取引手数料 6.5%

最適なのは:予算が$500未満の初心者、およびすぐに集客が必要なハンドメイドまたはヴィンテージアイテムの販売者

メリット
  • 外部マーケティング費用をかけずに初月に50〜200ビューを提供します
  • 86.5 million人のアクティブバイヤーが特定のニッチを探して検索
  • アカウント作成とリスティング設定は2〜4時間で完了します
  • マーケットプレイスの検索可視性により、初回の販売までの平均期間は 2〜4 週間です
デメリット
  • 広告トリガーに応じて、累積手数料は販売あたり約10.9%〜22.9%に達します
  • デザインの制御は、バナー、アイコン、プロフィール写真、およびリスティングの並び替えに限定されます
  • 年間売上$10,000を超える販売者には、12%のオフサイト広告手数料が必須です
S

Shopify

8.1 ベーシックプラン $29/月

最適なのは: 既存のメールリストやソーシャルメディアオーディエンスを持ち、月間収益 $3,000 以上を生み出している確立されたブランド

メリット
  • 顧客データとスタンドアロンのストアドメインに対する完全な所有権を提供します
  • スティッキーヘッダーやビデオ背景などのオプションを備えた 800 以上のテーマにアクセス可能
  • ローカライズタスク向けのAIページビルダーとAI翻訳機能が含まれています
  • 取引あたりの手数料が低いため、高い販売ボリュームではEtsyよりも収益性が向上します
デメリット
  • マーケティングを行わない場合、新規ストアの初月の閲覧数は平均 0〜10 件にとどまります
  • 安定した売上を生み出すには、通常月額$300〜$1,000の広告費が必要です
  • アプリは通常、基本サブスクリプション料金に加えて月額 $30〜$100 の運用コストを追加します

選び方

1
月次売上閾値

固定サブスクリプションモデルがEtsyの累積手数料よりも収益性が向上するため、月次売上が$3,000を超える場合はShopifyを選択してください。固定コストを最小限に抑えるため、売上が$500未満の場合は、$0.20のリスティング手数料と月額サブスクリプションがないEtsyを選択してください。

2
マーケティング予算容量

最初はオーガニックビューが0〜10件しか得られないため、広告に月額$300〜$1,000を割り当てられる場合はShopifyを選択してください。予算が限られている場合は、有料広告なしで自動的に50〜200ビューを提供するため、Etsyを選択してください。

3
デザインカスタマイズニーズ

アプリを通じてスティッキーヘッダーやビデオ背景を含むレイアウトの完全なコントロールが必要な場合はShopifyを選択してください。基本的なブランディング(バナー、アイコン)で十分な場合は、フォントやレイアウトの変更が制限されているため、Etsyを選択してください。

結論

低予算のスタートアップで、マーケティング費用をかけずにすぐに集客したい場合はEtsyを選択してください。既存のオーディエンスを持つ確立されたブランドで、フルデザインコントロールとスケール時の高い利益率を求める場合はShopifyを選択してください。

よくある質問

高ボリューム販売者にとって手数料が低いのはどちらのプラットフォームですか?

固定月額料金($29〜$299)が最終的にEtsyの累積取引ベース手数料(10.9%〜22.9%)を下回るため、高い販売ボリュームではShopifyの方が収益性が高くなります。

各プラットフォームは最初にどの程度のトラフィックを提供しますか?

Etsy は初月に自動的に 50〜200 件の閲覧数を確保しますが、Shopify は外部マーケティングなしでは平均 0〜10 件の閲覧数にとどまります。

Etsy セラーに必要な必須コストは何ですか?

Etsy は、アイテムあたり $0.20 のリスティング手数料、6.5% の取引手数料、そして年間収益が $10,000 を超えるセラーに対して義務付けられる 12% のオフサイト広告手数料を請求します。

EtsyからShopifyへ簡単に移行できますか?

はい、Shopify には Store Importer ツールが含まれており、CSV ファイルを通じて Etsy からリスティングを移行できます。

情報源

  1. Etsy vs Shopify の利益比較
  2. Shopify vs Etsy: どちらが良いですか?
  3. 販売者向け Etsy vs Shopify ガイド
  4. プリントオンデマンド向け Shopify vs Etsy

ユーザーレビュー

レビューを読み込み中…
レビューを書く