Лучший портативный внешний жесткий диск SSD в 2026 году

Стильный портативный SSD-накопитель с потоком светящихся данных — иллюстрация для рейтинга «Лучший портативный внешний SSD-накопитель 2026»

Независимая редакция. На этой странице могут содержаться партнерские ссылки и четко обозначенные платные размещения — см. наше раскрытие информации о рекламе. Платные размещения никогда не влияют на порядок рейтинга ниже. Как партнер Amazon мы получаем вознаграждение за соответствующие покупки. Цены указаны ориентировочно ($) и часто меняются; ссылки на продавцы ведут на amazon.com (США).

Мы оценили 12 портативных SSD-накопителей по таким критериям, как скорость интерфейса (USB4 против USB 3.2), показатели надежности и эффективность цены за гигабайт. Этот рейтинг предназначен для создателей контента, полевых работников и обычных пользователей, которые ищут надежные мобильные накопители с определенными требованиями к производительности.

Как мы составляли рейтинг

Пропускная способность интерфейса (USB4 против USB 3.2 Gen 2x2)Рейтинги долговечности (степень защиты IP и высота падения)Соотношение цены и эффективностиФорм-фактор и портативностьСовместимость разъемов (Type-C против Micro-B)

Полная методология рейтинга →

Кратко

#ТоварБаллЦенаЛучший выбор для
1 Samsung T9 9.4 $110 (2 ТБ) Обычные пользователи, которым нужны быстрые передачи данных и которые имеют современные порты USB
2 Crucial X9 Pro 9.1 $80–$90 (2 ТБ) Покупатели с ограниченным бюджетом, ищущие надежную защиту и достаточную скорость
3 Kingston XS2000 8.9 $90–$100 (2 ТБ) Путешественники, которые ставят в приоритет компактные размеры, не жертвуя скоростью Gen 2x2
4 Corsair EX400U 8.8 $120 (1 ТБ) Пользователи Mac и создатели контента, которым нужна максимальная пропускная способность для работы с большими файлами
5 LaCie Rugged SSD 8.5 $140 (2 ТБ) Полевые работники и фотографы, работающие на открытом воздухе, которым нужна надежная защита
6 WD My Passport (Works with USB C) 8.2 — Пользователи, которым нужен максимальный объем по минимальной цене для резервного копирования
1
S

Samsung T9

$110 (2 ТБ) 9.4
Плюсы
  • Достигает максимальной скорости 2 000 МБ/с через интерфейс USB 3.2 Gen 2x2
  • Рейтинг устойчивости к падениям с высоты 3 м
  • Включает рейтинг защиты от пыли и воды по стандарту IP
Минусы
  • Для достижения максимальной скорости необходим порт с поддержкой USB 3.2 Gen 2x2
  • Производительность значительно снижается на старых портах USB

Лучший выбор для: обычных пользователей, которым нужны быстрые передачи данных и которые имеют современные порты USB

Это ваш продукт? Получите проверенное размещение · бесплатный значок рейтинга

2
C

Crucial X9 Pro

$80–$90 (2 ТБ) 9.1
Плюсы
  • Обеспечивает максимальную скорость до 1,050 МБ/с через интерфейс USB 3.2 Gen 2
  • Выдерживает падения с высоты до 7.5 футов
  • Имеет рейтинг IP55 для защиты от пыли и воды
Минусы
  • Низкая максимальная скорость по сравнению с накопителями стандарта Gen 2x2, такими как Samsung T9
  • Не использует преимущества пропускной способности USB4

Лучший выбор для: покупателей с ограниченным бюджетом, которым нужна надежная долговечность и достаточная скорость

Это ваш продукт? Получите подтвержденное размещение · бесплатный значок рейтинга

3
K

Kingston XS2000

$90–$100 (2 ТБ) 8.9
Плюсы
  • Компактный форм-фактор легко помещается в карман рубашки
  • Обеспечивает максимальную скорость до 2,000 МБ/с через интерфейс USB 3.2 Gen 2x2
  • Обеспечивает рейтинг защиты IP55 при использовании защитного чехла
Минусы
  • Для достижения заявленного рейтинга защиты требуется использование входящего в комплект чехла
  • Отсутствует поддержка USB4

Лучший выбор для: Путешественников, которые ставят в приоритет компактные размеры, не жертвуя скоростью Gen 2x2

Это ваш продукт? Получите подтвержденное размещение · бесплатный значок рейтинга

4
C

Corsair EX400U

$120 (1 ТБ) 8.8
Плюсы
  • Использует интерфейс USB4 с пропускной способностью 40 Гбит/с
  • Достигает максимальной скорости 4,000 МБ/с
  • Оснащен прочным алюминиевым корпусом
Минусы
  • Более высокая цена за терабайт по сравнению с накопителями на базе USB 3.2
  • Для достижения полной скорости требуется совместимое оборудование USB4

Лучший выбор для: пользователей Mac и креаторов, которым нужна максимальная пропускная способность для работы с большими файлами

Это ваш продукт? Получите подтвержденное размещение · бесплатный значок рейтинга

5
L

LaCie Rugged SSD

$140 (2 ТБ) 8.5
Плюсы
  • Самый высокий рейтинг долговечности с сертификацией IP67
  • Рассчитан на падения с высоты до 3 м
  • Включает интерфейс USB 3.2 Gen 2
Минусы
  • Максимальная скорость 1,000 МБ/с ниже, чем у вариантов с интерфейсом Gen 2x2
  • Премиальная цена около $140 за емкость 2 ТБ

Лучший выбор для: Полевых работников и фотографов, работающих на открытом воздухе, которым нужна надежная защита

Это ваш продукт? Получите подтвержденное размещение · бесплатный значок рейтинга

6
W

WD My Passport (Works with USB C)

8.2
Плюсы
  • Доступен в объемах до 6 ТБ
  • Предлагает низкую цену за терабайт
  • Портативная конструкция подходит для базовых задач хранения данных
Минусы
  • Использует разъем Micro-B вместо современного Type-C
  • Производительность ограничена уровнем жестких дисков, что медленнее, чем у SSD

Лучший выбор для: пользователей, которым нужна максимальная емкость по минимальной цене для резервного копирования

Это ваш продукт? Получите подтвержденное размещение · бесплатный значок рейтинга

Как выбрать

1
Требования к скорости интерфейса

Выбирайте накопители с интерфейсом USB4, такие как Corsair EX400U (4,000 МБ/с), если вы работаете с большими видеофайлами; выбирайте накопители с интерфейсом USB 3.2 Gen 2x2, такие как Samsung T9 (2,000 МБ/с), для оптимального баланса скорости и цены.

2
Потребности в долговечности

Для работы в сложных условиях выбирайте LaCie Rugged SSD с рейтингом защиты IP67 и устойчивостью к падениям с высоты до 3 м; для общего использования достаточно рейтинга IP55 и устойчивости к падениям с высоты 7,5 фута у Crucial X9 Pro.

3
Объем против скорости

Если вам нужно более 4 ТБ, WD My Passport предлагает емкость до 6 ТБ, но в ущерб скорости; для более быстрой передачи данных выбирайте SSD с емкостью обычно до 2 ТБ или 4 ТБ.

4
Совместимость портов

Убедитесь, что на вашем компьютере есть порт USB 3.2 Gen 2x2, чтобы получить полную скорость от Samsung T9 или Kingston XS2000; в противном случае Crucial X9 Pro обеспечивает стабильную производительность на более старых портах.

Наш вердикт

Samsung T9 — лучший общий портативный SSD среди внешних жестких дисков для большинства пользователей благодаря скорости 2 000 МБ/с и цене $110, тогда как Crucial X9 Pro предлагает лучшее соотношение цены и качества для покупателей, ориентированных на долговечность.

Меняете старый пылесос? Вы можете продать его бесплатно на Bazeta, нашей доске объявлений.

Часто задаваемые вопросы

Какой портативный SSD самый быстрый?

Corsair EX400U показал самую высокую скорость среди протестированных моделей, достигая максимальной скорости 4,000 МБ/с через интерфейс USB4.

Какой вариант лучше всего подходит для ограниченного бюджета?

Crucial X9 Pro предлагает лучшее соотношение цены и качества примерно за $80–$90 за 2 ТБ, обеспечивая скорость 1,050 МБ/с и защиту по стандарту IP55.

Какой накопитель лучше всего подходит для работы на открытом воздухе?

LaCie Rugged SSD лучше всего подходит для работы в полевых условиях благодаря рейтингу защиты IP67 и устойчивости к падениям с высоты до 3 м.

Нужен ли мне интерфейс USB4 для портативного SSD?

Не обязательно: Samsung T9 достигает скорости 2 000 МБ/с через интерфейс USB 3.2 Gen 2x2, чего достаточно для большинства задач, и стоит дешевле альтернатив с USB4.

Источники

  1. Лучшие внешние SSD-накопители
  2. Лучшие внешние накопители
  3. Лучший внешний SSD-накопитель
  4. Лучшие внешние жесткие диски
  5. Руководство по покупке внешних SSD 2026 года
  6. Лучшие портативные внешние жесткие диски в 2026 году

Отзывы пользователей

Загрузка отзывов…
Написать отзыв