Лучший робот-пылесос с функцией влажной уборки в 2026 году: сравнение моделей с высшим рейтингом

Независимая редакция. На этой странице могут содержаться партнерские ссылки и четко обозначенные платные размещения — см. наше раскрытие информации о рекламе. Платные размещения никогда не влияют на порядок рейтинга ниже. Как партнер Amazon мы получаем вознаграждение за соответствующие покупки. Цены указаны ориентировочно ($) и часто меняются; ссылки на продавцы ведут на amazon.com (США).

Мы оценили шесть ведущих комбинаций роботов-пылесосов и швабр по мощности всасывания, точности навигации, стоимости обслуживания и совместимости с системами умного дома. Этот рейтинг предназначен для владельцев домов, ищущих конкретные показатели производительности: от высокого давления всасывания (Па) для глубокой очистки до док-станций с самоочисткой, требующих минимального обслуживания.

Как мы составляли рейтинг

Мощность всасывания (Па)Годовые затраты на обслуживаниеТехнология навигацииПоддержка платформ умного домаСпособность преодолевать порогиСоотношение цены и качества

Полная методология рейтинга →

Кратко

#ТоварБаллЦенаЛучший выбор для
1 Roborock Saros 10R 9.4 $1,599.99 Пользователи, ищущие сложную навигацию и подробные настройки в приложении, которые ставят в приоритет статус флагмана с хорошим соотношением цены и качества.
2 Roborock Saros 20 9.2 $1,406 Дома с значительными порогами и смешанными покрытиями пола, требующими глубокой очистки.
3 Narwal Flow 8.9 $1,499.99 Пользователи, для которых важны качество влажной уборки и минимизация годовых затрат на обслуживание.
4 Yeedi M14 Plus 8.5 $339–$389 Покупатели с ограниченным бюджетом, ищущие высокую ценность относительно показателей производительности флагманских моделей.
5 Dreame X60 Max Ultra Complete 8.3 $1,699.99 Дома с труднодоступными углами и краями, требующими максимальной мощности всасывания.
6 Shark PowerDetect NeverTouch Pro 7.8 $399.99 Покупатели среднего сегмента, ищущие эффективную влажную и сухую уборку с минимальной частотой обслуживания.
1
R

Roborock Saros 10R

$1,599.99 9.4
Плюсы
  • Навигация StarSight LiDAR обеспечивает превосходную точность построения карт
  • Мощность всасывания 22 000 Па эффективно справляется с глубокой очисткой ковров
  • Станция с горячей мойкой и горячей сушкой воздухом предотвращает появление плесени и неприятного запаха
  • Поддерживает Matter, HomeKit, Alexa и Google Assistant
Минусы
  • Высокая начальная цена $1,599.99 по сравнению с конкурентами среднего сегмента
  • Ожидаемая годовая стоимость обслуживания в размере $24/год увеличивает общие расходы на владение

Лучший выбор для: Пользователей, которым важны сложная навигация и детальные настройки в приложении, а также статус выгодного флагмана.

Это ваш продукт? Получить проверенное объявление · бесплатный значок рейтинга

2
R

Roborock Saros 20

$1,406 9.2
Плюсы
  • Технология AdaptiLift позволяет преодолевать пороги высотой до 85 мм
  • Автоматическое повторное протирание гарантирует тщательную очистку грязных полов
  • Двойные вращающиеся насадки для швабры обеспечивают превосходное качество мытья
  • Станция самоочистки высыпает сухой мусор в более крупный мешок
Минусы
  • Звуковое сопровождение от робота и станции описывается как громкое
  • Премиальная цена $1,406 превышает предложения для покупателей с ограниченным бюджетом

Лучший выбор для: Домов с высокими порогами и смешанными напольными покрытиями, требующими глубокой очистки.

Это ваш продукт? Получите проверенное объявление · бесплатный значок рейтинга

3
N

Narwal Flow

$1,499.99 8.9
Плюсы
  • Система непрерывной самоочистки FlowWash использует 16 форсунок для гигиены
  • Затраты на обслуживание $0/год снижают долгосрочные расходы на владение
  • Автономность самоочистки в течение 120 дней минимизирует необходимость ручного вмешательства
  • Эффективное удаление засохших пятен, таких как кофе и вино, за один проход
Минусы
  • Зрелость приложения Narwal ниже по сравнению с интерфейсом Roborock
  • Мощность всасывания 22 000 Па ниже, чем у Dreame X60 Max

Лучше всего подходит для: Пользователей, отдающих приоритет качеству мытья и стремящихся минимизировать ежегодные затраты на обслуживание.

Это ваш продукт? Получить проверенное объявление · бесплатный значок рейтинга

4
Y

Yeedi M14 Plus

$339–$389 8.5
Плюсы
  • Наивысший общий балл эффективности уборки SHE в линейке — 1.88
  • Показывает результаты в пределах 5–8% от флагманских моделей на твердых покрытиях
  • Мощность всасывания 18 000 Па достаточна для стандартной ежедневной уборки
  • Самая низкая начальная цена среди высокопроизводительных комбинированных устройств
Минусы
  • Более низкая мощность всасывания (18,000 Па) по сравнению с премиальными моделями
  • Ожидаемая годовая стоимость обслуживания в размере $18/год

Лучший выбор для: Покупателей с ограниченным бюджетом, ищущих высокую ценность при показателях флагманского уровня.

Это ваш продукт? Получите проверенное объявление · бесплатный значок рейтинга

5
D

Dreame X60 Max Ultra Complete

$1,699.99 8.3
Плюсы
  • Удлиненные края насадки для швабры эффективно достигают стыков со стенами
  • Самая высокая мощность всасывания в группе — 35 000 Па
  • Эффективное удаление засохших пятен за один проход
  • Высокая эффективность в труднодоступных углах и вдоль краев
Минусы
  • Самая высокая цена в сравниваемой группе — $1,699.99
  • Годовая стоимость обслуживания оценивается в $36/год — самая высокая среди перечисленных

Лучший выбор для: Домов с труднодоступными углами и краями, требующими максимальной мощности всасывания.

Это ваш продукт? Получите проверенное объявление · бесплатный значок рейтинга

6
S

Shark PowerDetect NeverTouch Pro

$399.99 7.8
Плюсы
  • Навигация на основе LiDAR обеспечивает систематическое покрытие площади
  • Станция самоочистки моет и сушит насадку для швабры воздухом
  • Контейнер для пыли объемом 0,33 кварты вмещает мусор за 60 дней
  • Одна многоразовая насадка для швабры упрощает замену расходных материалов
Минусы
  • Розничная цена $999.99 значительно выше цены по акции
  • Ограниченная явная поддержка платформ умного дома по сравнению с моделями Roborock

Лучший выбор для: покупателей среднего сегмента, ищущих эффективную влажную и сухую уборку с минимальной частотой обслуживания.

Это ваш продукт? Получить проверенное объявление · бесплатный значок рейтинга

Как выбрать

1
Мощность всасывания

Выбирайте Dreame X60 Max Ultra Complete, если вам нужна максимальная мощность всасывания в 35 000 Па; в противном случае Roborock Saros 10R предлагает сбалансированную производительность при 22 000 Па.

2
Высота порога

Если в вашем доме есть пороги выше стандартных, выберите Roborock Saros 20, который поддерживает технологию AdaptiLift для преодоления препятствий высотой до 85 мм.

3
Бюджет на обслуживание

Для нулевых ежегодных затрат на обслуживание выбирайте Narwal Flow; для самой низкой начальной цены выбирайте Yeedi M14 Plus по цене от примерно $339.

4
Экосистема умного дома

Модели Roborock поддерживают Matter и HomeKit наряду с Alexa и Google Assistant, тогда как Narwal и Yeedi в основном поддерживают Alexa и Google Assistant.

Наш вердикт

Roborock Saros 10R является лучшим общим выбором благодаря балансу навигации StarSight, сушки горячим воздухом и поддержки Matter, тогда как Yeedi M14 Plus предлагает наилучшее соотношение цены и качества для покупателей с ограниченным бюджетом.

Меняете старый пылесос? Вы можете продать его бесплатно на Bazeta, нашей доске объявлений.

Часто задаваемые вопросы

У какого робота-пылесоса самая высокая мощность всасывания?

У Dreame X60 Max Ultra Complete самая высокая мощность всасывания — 35 000 Па, по сравнению с 22 000 Па у Roborock Saros 10R и Narwal Flow.

Какая модель имеет наименьшую стоимость обслуживания?

У Narwal Flow стоимость обслуживания составляет $0/год, тогда как у Roborock Saros 10R она составляет примерно $24/год, а у Dreame X60 Max — $36/год.

Какой робот лучше всего справляется с высокими порогами?

Roborock Saros 20 оснащен технологией AdaptiLift, позволяющей преодолевать пороги высотой до 85 мм, что превосходит возможности стандартных моделей.

Какая модель предлагает лучшее соотношение цены и качества?

Yeedi M14 Plus имеет наивысший общий балл эффективности уборки (SHE Total Cleaning Value Score) — 1,88, и показывает результаты в пределах 5–8% от флагманских моделей на твердых покрытиях.

Источники

  1. Лучшие роботы-швабры для 2026 года
  2. Лучшие роботы-пылесосы и швабры 2026
  3. Лучший робот-пылесос и швабра в одном устройстве
  4. Лучшие комбинации робота-пылесоса и швабры
  5. Обзоры лучших роботов-швабр
  6. Лучшие роботы-пылесосы для 2026 года

Отзывы пользователей

Загрузка отзывов…
Написать отзыв