适合露营的最佳便携式电源站(2026年)

一款坚固耐用的便携式电源站放置在帆布露营帐篷旁 — Best Portable Power Station for Camping in 2026 插图

编辑独立。本页可能包含联盟链接和明确标注的付费展示 — 请参阅我们的 广告披露。付费展示不会改变 下方的排名顺序。作为 Amazon Associate,我们从符合条件的购买中赚取佣金。价格为指示性价格 ($) 且经常变动;零售商链接指向 amazon.com (US)。

我们根据可用瓦时效率、充电速度、重量容量比以及特定的输出限制,评估了五款领先的露营便携式电源站。此排名专为需要可靠离网电源以支持笔记本电脑、手机和小型电器的露营者设计,优先考虑实际性能数据而非营销宣传。

我们的排名依据

低负载下的可用瓦时效率交流输出瓦数和 X-Boost 功能重量和便携性指标充电速度 (0-100%)每可用瓦时价格电池化学性质和使用寿命

完整排名方法论 →

概览

#产品评分价格最适合
1 EcoFlow Delta 2 9.4 每可用 Wh $0.61 注重为电子设备提供稳定低功率输出且追求轻量化的露营者,而非大容量储能。
2 Anker SOLIX C1000 Gen 2 9.1 $649 寻求中等价位最佳性价比且优先考虑快速充电时间的买家。
3 Bluetti AC180 8.8 $699 需要比 EcoFlow Delta 2 或 Anker C1000 更高容量且能容忍额外重量的中端买家。
4 Jackery Explorer 1000 v2 8.5 $499 需要在中等价位以最低成本平衡功能与保修的普通露营用户。
5 EcoFlow River 3 8.2 $199 需要为手机和小灯供电的极简主义露营者、背包客及超轻量装备用户。
1
E

EcoFlow Delta 2

每可用 Wh $0.61 9.4
优点
  • 在持续 34W 负载下提供标称瓦时潜力的 67%,确保笔记本电脑和手机的稳定供电
  • 配备两个 USB-C 接口,每个接口输出功率可达 100W,支持同时快速充电
  • 在中端类别中最轻,仅重 27 磅,比竞争对手更易于携带
  • 配备精准的内置显示面板,可精确监控剩余电量
缺点
  • 仅评级为 IP20,意味着它在潮湿露营环境中缺乏显著防水性能
  • 交流电接口和车充接口位于背面,与 USB 接口及信息面板分开,增加了线缆管理的复杂性
  • 显示屏在剩余百分之几电量时关闭,可能会隐藏最后一点可用能量

适合:注重为电子设备提供稳定低功率输出且追求轻量化的露营者,而非大容量储能。

这是您的产品吗?获取认证列表 · 免费排名徽章

2
A

Anker SOLIX C1000 Gen 2

$649 9.1
优点
  • 仅需 58 分钟即可充至 100%,充电速度显著快于大多数竞争对手
  • 提供 1,056 Wh 容量和 1,800W 输出,适合较大的露营电器
  • 在大型电器测试和长期存储场景中表现出高效率
缺点
  • 重30.9磅,比EcoFlow Delta 2的27磅更重
  • 前期成本较高,为 $649,高于 $499 的 Jackery Explorer 1000 v2

适合:在中端类别中寻求最佳性价比并优先考虑快速充电时间的买家。

这是您的产品吗? 获取认证列表 · 免费排名徽章

3
B

Bluetti AC180

$699 8.8
优点
  • 在本列表中提供最高容量(1,152 Wh),比 EcoFlow Delta 2 提供更长的运行时间
  • 输出功率达 1,800W,能有效应对高功耗设备
  • 约 75 分钟即可充满电,在速度和容量之间取得平衡
缺点
  • 测试中最重的单元,重达 35.3 lbs,使其在背包旅行或狭小存储空间中显得笨重
  • 与 Anker SOLIX C1000 Gen 2 的 58 分钟充电周期相比,完全充电时间较慢
  • 价格最高,为 $699,每瓦时性价比低于 EcoFlow Delta 2

适合:需要比 EcoFlow Delta 2 或 Anker C1000 更大容量,且能接受额外重量的中等价位买家。

这是您的产品吗?获取认证列表 · 免费排名徽章

4
J

Jackery Explorer 1000 v2

$499 8.5
优点
  • 在中端类别中有效平衡容量、输出、功能和保修
  • 采用 LiFePO4 电池化学体系,相比旧款 NMC 型号寿命更长
  • 最具性价比的中端选项,售价 $499,低于 Anker SOLIX C1000 Gen 2
缺点
  • 逆变器效率通常会浪费 10–15% 的存储能量,使实际可用功率降至约 850–900 Wh
  • 电池截止机制防止完全放电以延长使用寿命,从而限制了总可用能量

适合:需要在中等价位以最低成本平衡功能与保修的普通露营用户。

这是您的产品吗?获取认证列表 · 免费排名徽章

5
E

EcoFlow River 3

$199 8.2
优点
  • 重量极轻,仅 7.5 lbs,非常适合极简主义配置
  • X-Boost 技术允许为高达 600W 的设备供电,尽管逆变器额定功率为 300W
  • 快速墙充可在 56 分钟内从 0% 充至 100%,快于 Bluetti AC180
  • 包含应用集成,可精细控制充电速度和固件更新
缺点
  • 容量有限,仅为 245 Wh,无法整夜运行全尺寸露营冰箱
  • 太阳能输入上限为 110W,离网充电速度慢于更大容量的机型

适合:需要为手机和小灯供电的极简主义露营者、背包客和超轻装备设置。

这是您的产品吗?获取认证列表 · 免费排名徽章

如何选择

1
重量与容量对比

徒步旅行请选择EcoFlow River 3(7.5磅),但需注意其245 Wh的容量限制。对于汽车露营,Bluetti AC180提供1,152 Wh容量,但重达35.3磅,明显重于EcoFlow Delta 2的27磅。

2
充电速度

如果您停留时间较短,Anker SOLIX C1000 Gen 2 可在 58 分钟内充满电。Bluetti AC180 大约需要 75 分钟,而 EcoFlow River 3 需要 56 分钟。

3
效率损耗

考虑逆变器效率损耗。Jackery Explorer 1000 v2 浪费储存能量的 10–15%,从其理论上的 1,000 Wh 容量中提供约 850–900 Wh 的可用功率。

4
防水性能

此处大多数设备均为IP20防护等级,例如EcoFlow Delta 2,这意味着它们不具备防水功能。下雨时请将其存放在遮蔽处或干燥袋中。

我们的结论

EcoFlow Delta 2 因其重量(27 lbs)、低负载效率(34W 时为 67%)和每可用瓦时价格($0.61)的最佳平衡,成为大多数露营者的首选。如果优先考虑快速充电(58 分钟),请选择 Anker SOLIX C1000 Gen 2;如果用于超轻背包旅行,请选择 EcoFlow River 3。

更换旧款?您可以在我们的分类广告市场 Bazeta 上免费出售。

常见问题

哪款电源站充电最快?

EcoFlow River 3 在 56 分钟内从 0–100% 充电,紧随其后的是 Anker SOLIX C1000 Gen 2,耗时 58 分钟。Bluetti AC180 大约需要 75 分钟。

Jackery Explorer 1000 v2 实际提供多少可用功率?

虽然标称容量为 1,000 Wh,但由于逆变器效率损耗约为 10–15%,Jackery Explorer 1000 v2 的实际可用电量约为 850–900 Wh。

EcoFlow River 3 能带动露营冰箱吗?

EcoFlow River 3 容量为 245 Wh,无法整夜运行全尺寸露营冰箱。它更适合手机、灯具和小型电子设备。

哪款设备最适合低功率设备?

EcoFlow Delta 2专为稳定的低功率输出优化,在持续34W负载下可提供其标称瓦时容量的67%,非常适合笔记本电脑和智能手机。

信息来源

  1. 最佳露营电源站
  2. 2026 年最佳便携式电源站
  3. 2026 年最佳便携式电源站
  4. 2026 年最佳露营便携式电源站
  5. 2026 年最佳便携式电源站
  6. 2026 年最适合离网露营的 5 款便携式电源站

用户评价

正在加载评论…
撰写评论