2026 年最佳扫地拖地一体机:顶级型号对比

编辑独立。本页可能包含联盟链接和明确标注的付费展示 — 请参阅我们的 广告披露。付费展示不会改变 下方的排名顺序。作为 Amazon Associate,我们从符合条件的购买中赚取佣金。价格为指示性价格 ($) 且经常变动;零售商链接指向 amazon.com (US)。

我们从吸力强度、导航精度、维护成本和智能家居兼容性四个维度,评估了六款领先的扫拖一体机器人。本排名专为注重特定性能指标的屋主设计,无论是追求高帕(Pa)吸力以实现深度清洁,还是青睐低维护成本的自清洁基站,都能找到合适的选择。

我们的排名依据

吸力功率 (Pa)年度维护成本导航技术智能家居平台支持门槛跨越能力性价比

完整排名方法论 →

概览

#产品评分价格最适合
1 Roborock Saros 10R 9.4 $1,599.99 适合寻求精密导航和详细应用控制、并重视高性价比旗舰地位的用户。
2 Roborock Saros 20 9.2 $1,406 适合拥有较高门槛且地面材质混合、需要深度清洁能力的家庭。
3 Narwal Flow 8.9 $1,499.99 注重拖地性能并力求降低年度维护成本的用户。
4 Yeedi M14 Plus 8.5 $339–$389 预算有限的买家,寻求相对于旗舰性能指标的高性价比。
5 Dreame X60 Max Ultra Complete 8.3 $1,699.99 适合角落和边缘难以清洁且需要最大吸力的家庭。
6 Shark PowerDetect NeverTouch Pro 7.8 $399.99 适合追求高效干湿两用清洁且维护频率较低的中等预算买家。
1
R

Roborock Saros 10R

$1,599.99 9.4
优点
  • StarSight LiDAR 导航提供卓越的建图精度
  • 22,000 Pa 吸力能有效应对深层地毯清洁
  • 热水洗涤与热风烘干基站可防止霉菌滋生和异味产生
  • 支持 Matter、HomeKit、Alexa 和 Google Assistant
缺点
  • 初始价格为 $1,599.99,高于中端竞争对手
  • 每年约 $24 的预估维护费用会增加长期持有成本

最适合:寻求精密导航和详细应用控制并优先考虑高性价比旗舰地位的用户。

这是您的产品吗?获取认证列表 · 免费排名徽章

2
R

Roborock Saros 20

$1,406 9.2
优点
  • AdaptiLift 技术允许跨越高达 85mm 的门槛
  • 自动重复拖地确保脏污地面得到彻底清洁
  • 双旋转拖布提供卓越的擦洗效果
  • 自清洗底座将干燥杂物倒入更大的集尘袋中
缺点
  • 机器人和底座的音频反馈被描述为响亮
  • $1,406 的高端定价超出了注重性价比的替代方案

最适合:拥有显著门槛和混合地板且需要深度清洁能力的家庭。

这是您的产品吗?获取认证列表 · 免费排名徽章

3
N

Narwal Flow

$1,499.99 8.9
优点
  • FlowWash 持续自清洁系统采用 16 个喷嘴以确保卫生
  • $0/year 的维护成本降低了长期拥有费用
  • 120 天自动集尘容量,最大限度减少人工干预
  • 单次拾取能有效去除咖啡和葡萄酒等干渍
缺点
  • Narwal 应用的成熟度低于 Roborock 的界面
  • 吸力为 22,000 Pa,低于 Dreame X60 Max

最适合:重视拖地性能并希望降低年度维护成本的用户。

这是您的产品吗?获取认证列表 · 免费排名徽章

4
Y

Yeedi M14 Plus

$339–$389 8.5
优点
  • SHE 系列中总清洁价值评分最高,达 1.88
  • 在硬质地面上的表现与旗舰机型相差在 5–8% 以内
  • 18,000 Pa 吸力足以应对标准的日常清洁
  • 高性能组合单元中最低的入门价格
缺点
  • 吸力较低(18,000 Pa),不及高端机型
  • 预计年维护费用为 $18/年

最适合:追求相对于旗舰性能指标具有高价值的预算敏感型买家。

这是您的产品吗?获取认证列表 · 免费排名徽章

5
D

Dreame X60 Max Ultra Complete

$1,699.99 8.3
优点
  • 延伸式边角拖布能有效触及墙角交界处
  • 组内最高吸力,达 35,000 Pa
  • 单次通过即可有效擦洗干渍
  • 在处理困难角落和边缘方面表现出色
缺点
  • 在对比组中价格最高,为 $1,699.99
  • 年度维护成本估计为每年 $36,是所有列出的选项中最高的

最适合:拥有难以触及的角落和边缘且需要最大吸力的家庭。

这是您的产品吗?获取认证列表 · 免费排名徽章

6
S

Shark PowerDetect NeverTouch Pro

$399.99 7.8
优点
  • 激光雷达导航确保系统性覆盖
  • 自清洁基站对拖布进行清洗和热风烘干
  • 0.33 qt 尘盒可容纳多达 60 天的灰尘杂物
  • 单个可重复使用的拖布垫简化了耗材管理
缺点
  • 标价 $999.99 显著高于促销价
  • 与 Roborock 型号相比,其对智能家居平台的显式支持有限

适合:希望以较低的维护频率实现高效干湿清洁的中端价位买家。

这是您的产品吗?获取认证列表 · 免费排名徽章

如何选择

1
吸力需求

如果您需要高达 35,000 Pa 的最大吸力,请选择 Dreame X60 Max Ultra Complete;否则,Roborock Saros 10R 以 22,000 Pa 的吸力提供均衡的性能表现。

2
门槛高度

如果您的家中门槛高于标准高度,请选择支持 AdaptiLift 技术的 Roborock Saros 20,它能跨越高达 85mm 的高度。

3
维护预算

若追求零年度维护成本,请选择 Narwal Flow;若追求最低初始价格,请选择起售价约 $339 的 Yeedi M14 Plus。

4
智能家居生态系统

Roborock 型号支持 Matter 和 HomeKit,同时也兼容 Alexa 和 Google Assistant,而 Narwal 和 Yeedi 主要支持 Alexa 和 Google Assistant。

我们的结论

Roborock Saros 10R 凭借 StarSight 导航、热风烘干和 Matter 支持的均衡表现成为综合最佳选择,而 Yeedi M14 Plus 则为注重预算的买家提供最高性价比。

更换旧款?可在我们的分类广告市场 Bazeta 上免费出售。

常见问题

哪款扫地机器人的吸力最强?

Dreame X60 Max Ultra Complete 拥有最高的吸力,达 35,000 Pa,相比之下 Roborock Saros 10R 和 Narwal Flow 的吸力为 22,000 Pa。

哪款型号的维护成本最低?

Narwal Flow 的年维护成本为 $0/year,而 Roborock Saros 10R 的年维护成本约为 $24/year,Dreame X60 Max 则为 $36/year。

哪款机器人最能轻松跨越高门槛?

Roborock Saros 20 配备 AdaptiLift 技术,可跨越高达 85mm 的门槛,超越标准型号的能力。

哪款型号的性价比最高?

Yeedi M14 Plus 拥有最高的 SHE 总清洁价值评分 1.88,在硬地板上的表现与旗舰型号的差距在 5–8% 以内。

信息来源

  1. 2026 年最佳拖地机器人
  2. Best Robot Vacuums & Mops 2026
  3. 最佳扫拖一体机器人
  4. 最佳扫拖一体机器人
  5. 最佳拖地机器人评测
  6. 2026 年最佳扫地机器人

用户评价

正在加载评论…
撰写评论