2026 年適合臥室的最佳空氣清淨機

一款造型簡潔的圓柱形空氣清淨機,散發柔和的光暈 — 用於「2026 年最佳臥室空氣清淨機」之插圖

編輯內容獨立。此頁面可能包含聯盟連結及明確標示的付費推廣 — 請參閱我們的 廣告披露聲明。付費推廣不會改變 下方的排名順序。作為 Amazon 聯盟夥伴,我們從符合資格的購買中獲得佣金。價格僅供參考 ($) 且經常變動;零售商連結指向 amazon.com (美國)。

我們透過六家獨立測試機構評估了七款頂級評分機型,優先考量 CADR 效率、噪音水準以及濾網壽命,以適應臥室環境。此排名專為尋求在小公寓到大主卧套房等不同空間中實現安靜且有效空氣品質管理的個人所設計。

我們的排名依據

針對房間大小的 CADR 效率睡眠模式下的噪音水準濾網更換頻率與成本智慧感應器準確度實體佔地面積與重量

完整排名方法論 →

重點概覽

#產品評分價格最適合
1 Coway Airmega Mighty2 (AP-1512N) 9.4 $269.99 大多數需要為面積達 390 sq. ft. 的小型至中型臥室提供高效淨化的使用者
2 Coway Airmega Mighty (AP-1512HH) 9.1 $202 重視經過驗證的耐用性與高 CADR、而非現代美學的大型臥室買家(350–650 平方英尺)
3 Blueair Blue Pure 211i Max 8.9 $263 需要高風量空氣循環的大型臥室或套房公寓擁有者
4 Coway Airmega ProX 8.7 — 過濾效能優先於重量考量之特大臥室(650 平方英尺或以上)
5 Blueair Blue Pure 511 8.5 $100 預算有限、臥室空間較小(≤150 sq. ft.)且重視緊湊尺寸的買家
6 IQAir Atem X 8.2 $1,400 重視設計美學與長期可維修性、而非成本效益的高階買家
1
C

Coway Airmega Mighty2 (AP-1512N)

$269.99 9.4
優點
  • 僅需 23 分鐘即完成顆粒移除測試
  • 預估 PM1 CADR 為 260 cfm,可在高達 390 平方英尺的房間內提供每小時五次換氣
  • 內建高品質雷射感測器,偵測到空氣品質下降時會自動調整風速
  • 比前代機型更安靜且更節能,同時在噪音測試中表現優於 Levoit 和 Winix
缺點
  • 不支援透過應用程式進行遠端監控或控制
  • 複合濾網需每 6–9 個月更換一次,即使 HEPA 層仍然有效
  • 當光線感應器偵測到黑暗時會自動切換至睡眠模式,對部分使用者而言可能過於敏感。

最適合:需要為面積達 390 sq. ft. 的小型至中型臥室提供高效淨化的大多數人

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

2
C

Coway Airmega Mighty (AP-1512HH)

$202 9.1
優點
  • 在紐約市辦公室測試中,於 30 分鐘內將重煙霧污染減少超過 99%
  • 經證實具備耐用性,濾網連續運作兩年而效能未見衰退
  • 來自 Consumer Reports 會員的高預測可靠性評分
  • 入門價格低於較新的 Mighty2 型號
缺點
  • 與現代的 Mighty2 相比,設計美學較為過時
  • 缺乏較新一代機種精緻的自動感應器邏輯
  • 比緊湊型的 Blue Pure 511 更重且佔空間

最適合:位於較大臥室(350–650 sq. ft.)、優先考慮經過驗證的耐用性和高 CADR 而非現代美學的買家

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

3
B

Blueair Blue Pure 211i Max

$263 8.9
優點
  • 專為較大房間尺寸最佳化的卓越表現者
  • 在 Wirecutter 和 Consumer Reports 的整體品質評分中持續獲得高分
  • 強大的氣流容量,適合開放式臥室佈局
缺點
  • 與預算友好的 Blue Pure 511 相比,初始成本較高
  • 缺少 Coway 型號中強調的特定結合濾網效率細節
  • 對於小於 150 平方英尺的極小臥室而言,可能尺寸過大

最適合:需要高風量空氣循環的大臥室或套房擁有者

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

4
C

Coway Airmega ProX

8.7
優點
  • 在 Consumer Reports 測試中,無論高低速均能有效清除灰塵、花粉和煙霧,獲得最高效能評分
  • 配備認證 HEPA 濾網、活性碳濾網及可水洗預濾網
  • 自動感應器偵測空氣品質下降並自動提高風速
缺點
  • 評選中最重的機型,重達 50 磅,移動起來較為困難
  • 假設全天候運作,濾網更換與電力的預估年度營運成本為 $259
  • 不包含遙控器或 App 連線功能

最適合:面積達 650 sq. ft. 或更大的特大臥室,其中最大過濾功率比重量考量更重要

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

5
B

Blueair Blue Pure 511

$100 8.5
優點
  • 佔地面積小巧,適合小空間及擁擠的臥室角落
  • 被 Wirecutter 評為適合小房間的「小巧傑作」
  • 頂級評分單位中最低的前期成本
缺點
  • 容量有限,僅適用於 ≤150 sq. ft. 的房間
  • 相較於 Coway 的雷射感測系統,感測技術較不先進
  • 較低的 CADR 意味著在較大空間中每小時換氣次數較慢

最適合:預算有限、擁有小型臥室(≤150 sq. ft.)且優先考慮緊湊尺寸的使用者

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

6
I

IQAir Atem X

$1,400 8.2
優點
  • WIRED 針對整體品質與結構完整性精選的高階產品
  • 專注於能無縫融入現代臥室裝飾的設計美學
  • 強調長期可維修性,減少電子廢棄物
缺點
  • 最高價位 $1,400 明顯高於中階競爭對手
  • 較高的價格並不必然代表比 Coway Mighty2 更快的顆粒移除速度
  • 對於小於 300 sq. ft. 的標準臥室而言規格過高

最適合:重視設計美學與長期可維修性,而非成本效益的高階買家

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

如何選擇

1
房間尺寸容量

小於等於 150 平方英尺的房間選擇 Blue Pure 511,高達 390 平方英尺的房間選擇 Coway Mighty2,超過 650 平方英尺的空間則選擇 Coway ProX。

2
濾網維護成本

若 Coway ProX 全天候運行,每年營運成本預算為 $259;相比之下,Coway Mighty 濾網在耐用性測試中可使用兩年。

3
噪音敏感度

測試顯示 Coway Mighty2 比 Levoit 和 Winix 型號更安靜,適合淺眠者使用。

4
智能功能

若需要應用程式連線功能,請注意 Coway Mighty2 和 ProX 不支援應用程式,而是依賴實體自動感測器。

我們的評測結論

對於大多數人而言,Coway Airmega Mighty2 是臥室使用的最佳空氣清淨機,平衡了 $269.99 的價格、260 cfm CADR 與安靜運行。對於極小房間,售價 $100 的 Blue Pure 511 提供最佳價值,而 Coway ProX 則能處理特大空間,儘管其營運成本較高。

更換舊機?您可以在我們的分類廣告市場 Bazeta 上免費出售。

常見問題

哪一款空氣清淨機最適合睡眠時使用且最安靜?

Coway Airmega Mighty2 經測試比 Levoit、Winix 和 Blueair 型號更安靜,同時維持高效率。

濾網多久需要更換一次?

Coway Mighty 濾網證實具備耐用性,可連續運作兩年,而 Mighty2 的複合濾網通常需每 6–9 個月更換一次。

臥室使用是否需要搭配智慧 App?

否,Coway Mighty2 和 ProX 不支援應用程式,但配備自動感應器,可偵測空氣品質下降並自動調整風速。

適合小型臥室的最佳預算選項是什麼?

Blueair Blue Pure 511 售價 $100,因其極小的佔地面積和低價格,被認定為 ≤150 sq. ft. 房間的傑出選擇。

來源

  1. 年度最佳空氣清淨機
  2. 我們測試過的最佳空氣清淨機
  3. 最佳空氣清淨機評測
  4. 最佳空氣清淨機精選
  5. Forbes 最佳空氣清淨機
  6. 最佳臥室空氣清淨機選購指南

用戶評論

載入評論中…
撰寫評論