2026 年最佳電動自行車:依據續航里程、價值與實用性排名前 6

一款造型時尚的電動自行車輪圈,配有發光電池組與懸浮續航里程顯示器——適用於「2026 年最佳電動自行車:依據續航里程、價值與實用性評選的前 6 名」插圖

編輯內容獨立。此頁面可能包含聯盟連結及明確標示的付費推廣 — 請參閱我們的 廣告披露聲明。付費推廣不會改變 下方的排名順序。作為 Amazon 聯盟夥伴,我們從符合資格的購買中獲得佣金。價格僅供參考 ($) 且經常變動;零售商連結指向 amazon.com (美國)。

我們根據實測續航力、載重能力、馬達反應性及性價比,評估了六款頂級電動自行車以用於 2026 年排名。此排名專門針對尋求經過驗證的實用指標而非行銷說詞的戶外通勤者與休閒騎士。

我們的排名依據

實測續航里程(英里)載重能力(磅)馬達功率與感測器類型(瓦特,扭力)每英里續航力的價格便攜性與收納功能安全性與煞車硬體

完整排名方法論 →

重點概覽

#產品評分價格最適合
1 Lectric XP4 9.2 $999 適合需要高載重與便攜性以應對混合城市路線的首次購買者
2 Segway MYON 8.9 $1,799.99 重視長續航力與高科技安全功能的通勤者
3 Lectric XPress 2 8.5 $1,399 適合重視實測續航力且不想支付溢價的預算型通勤者
4 Ride1Up Prodigy v2 8.2 $2,395 尋求中置馬達性能與精緻做工的愛好者
5 Tenways Wayfarer 7.8 $1,699 重視騎乘順暢度與舒適度高於最大續航力的騎士
6 Juiced Scrambler 7.5 $1,699 偏好踏板車風格美學與騎乘感受,而非傳統自行車幾何設計的騎士
1
L

Lectric XP4

$999 9.2
優點
  • 額定載重 330 磅,為本組最高
  • 扭力感測器提供更順暢、反應靈敏的輔助動力
  • 折疊車架設計,便於存放
  • 配備 180mm 轉子的雙活塞液壓煞車
缺點
  • 實測續航里程(僅使用油門)為 25.6 英里,低於競爭對手
  • 20 吋折疊設計以穩定性換取便攜性
  • 電池顯示僅以 10% 為單位更新

適合:首次購買者,需要高載重能力和便攜性,以應對混合城市路線

這是您的產品嗎? 獲取驗證清單 · 免費排名徽章

2
S

Segway MYON

$1,799.99 8.9
優點
  • 混合騎乘環境下實測續航力為 45–60 英里
  • Shimano CUES 電子變速系統,實現自動換檔
  • 峰值功率 1,500 W 馬達
  • 內建 GPS 追蹤與 Apple Find My 整合
缺點
  • 較重的重量(約 73 磅)使得搬運困難
  • 後懸吊系統不足(僅有前懸吊)
  • 與入門級型號相比,價格較高

最適合:重視長續航力與高科技安全功能的通勤者

這是您的產品嗎? 獲取驗證清單 · 免費排名徽章

3
L

Lectric XPress 2

$1,399 8.5
優點
  • 實測續航力為 38.3 英里
  • 售價 $1,399,為通勤用途提供高價值
  • 專門歸類為通勤實用型
缺點
  • 缺乏高級型號的高級功能配置

最適合:重視實測續航力且不想支付溢價的預算型通勤者

這是您的產品嗎?獲取驗證清單 · 免費排名徽章

4
R

Ride1Up Prodigy v2

$2,395 8.2
優點
  • 中置馬達系統提供優異的扭力分配
  • 價格等級暗示的高級製造品質
缺點
  • 此組別中最高價格為 $2,395

最適合:尋求中置電機性能與精緻做工的愛好者

這是您的產品嗎? 獲取驗證清單 · 免費排名徽章

5
T

Tenways Wayfarer

$1,699 7.8
優點
  • 在測試組中被歸類為「騎乘最順暢」
  • 優先考慮騎乘舒適度與順暢度
缺點
  • 與其他型號相比,實測續航力較低為 21.2 英里
  • 售價 $1,699 的每美元續航力低於 Lectric XPress 2

最適合:重視騎乘順暢度與舒適性而非最大續航力的騎士

這是您的產品嗎?獲取驗證清單 · 免費排名徽章

6
J

Juiced Scrambler

$1,699 7.5
優點
  • 踏板車風格設計,具備獨特美學與騎乘感
  • 分類為偏好踏板車風格實用性的騎士
缺點
  • 獨特設計可能不符合標準通勤者的期望

最適合:偏好踏板車風格美學與騎乘感而非傳統自行車幾何設計的騎士

這是您的產品嗎? 獲取驗證清單 · 免費排名徽章

如何選擇

1
續航里程需求

如果您的單程通勤距離超過 20 英里,請選擇 Segway MYON(實測續航力 45–60 英里)或 Lectric XPress 2(實測續航力 38.3 英里);長距離路線請避免選擇 Tenways Wayfarer(續航力 21.2 英里)。

2
載重能力

對於攜帶重物或載客,Lectric XP4 是唯一標明載重額定值為 330 磅的型號;其他型號缺乏此特定評級。

3
便攜需求

如果您需要將自行車搬入汽車或公寓,Lectric XP4 的折疊車架至關重要;重約 73 磅的 Segway MYON 若無協助則難以搬運。

4
價格敏感度

在 $1,000 以下,售價 $999 的 Lectric XP4 提供最佳性價比,載重能力達 330 lb;在 $1,400 以下,售價 $1,399 的 Lectric XPress 2 提供實測續航力 38.3 英里。

我們的評測結論

對於大多數騎士而言,Lectric XP4 是整體最佳的電動自行車,因其售價為 $999,載重能力為 330 磅,並具備折疊實用性。需要最大續航里程的通勤者應選擇 Segway MYON,儘管其價格較高且較重。

更換舊款?您可以在我們的分類廣告市場 Bazeta 上免費出售。

常見問題

哪款電動自行車擁有最長的實測續航力?

Segway MYON 在混合騎乘條件下的實測續航里程最長,達 45–60 英里,顯著優於 Lectric XP4 的 25.6 英里和 Tenways Wayfarer 的 21.2 英里。

排名第一的自行車最大載重能力是多少?

Lectric XP4 的額定載重為 330 磅,這是我們在本組中能確認的最高具體載重數據。

Lectric XP4 可以折疊以便存放嗎?

是的,Lectric XP4 採用折疊車架設計,但 20 英寸規格以穩定性和舒適性換取了便攜性。

Segway MYON 是否有後懸吊系統?

否,Segway MYON 僅配備前懸吊系統,缺乏後懸吊系統,這可能會影響在顛簸路面上的舒適度。

來源

  1. 編輯精選獎:2026 年最值得購買的電動自行車
  2. 以下是各價位區間最值得購買的電動自行車
  3. Top 10 Electric Bikes in 2026: The Ultimate Buyer's Guide
  4. 最佳評分電動自行車
  5. 2026 年最佳電動自行車
  6. 最佳電動自行車

用戶評論

載入評論中…
撰寫評論