Best Gaming Mouse for FPS in 2026: Precision and Latency Rankings

一款造型流暢的黑色電競滑鼠,滾輪發出紅光 — 《Best Gaming Mouse for FPS in 2026: Precision and Latency Rankings》之插圖

編輯內容獨立。此頁面可能包含聯盟連結及明確標示的付費推廣 — 請參閱我們的 廣告披露聲明。付費推廣不會改變 下方的排名順序。作為 Amazon 聯盟夥伴,我們從符合資格的購買中獲得佣金。價格僅供參考 ($) 且經常變動;零售商連結指向 amazon.com (美國)。

我們評估了七款頂級無線滑鼠以應對競技 FPS,優先考量感測器解析度、輪詢率、重量及軸體去抖延遲。此排名專為尋求最低輸入延遲與最高追蹤準確度的 PC 競技玩家設計。

我們的排名依據

感測器 DPI 範圍與追蹤速度輪詢率與輸入延遲重量與人體工學造型開關去抖延遲與耐用度電池續航力與連線方式

完整排名方法論 →

重點概覽

#產品評分價格最適合
1 Logitech G Pro X Superlight 3 9.4 $159 重視極輕重量與高 DPI 的職業電競選手與競技 FPS 玩家
2 Razer Viper V3 Pro 9.2 — 需要最高速度與最低輸入延遲的競技 FPS 玩家
3 Logitech G Pro X Superlight 2 9.1 — 重視可靠性、需要高追蹤速度與長續航力的競技玩家
4 Razer DeathAdder V3 Pro 8.8 $89 適合偏好人體工學支撐的中大型右手掌式握法使用者
5 Pulsar X2V3 8.5 $99 適合採用爪式或指尖握法的小至中等手型使用者
6 Razer Viper V3 HyperSpeed 8.2 $79 預算有限但尋求旗艦級效能而不願支付高價的使用者
1
L

Logitech G Pro X Superlight 3

$159 9.4
優點
  • HERO 2 感應器支援 25,600 DPI 範圍(100–25,600)
  • 超輕量 54g 設計減少長時間使用時的腕部疲勞
  • Lightspeed Wireless 連線技術確保低延遲傳輸
缺點
  • $159 的高價位高於許多競爭對手
  • 受限於超輕量設計,按鈕佈局較少

最佳適用:重視極輕重量與高 DPI 的職業電競選手與競技 FPS 玩家

這是您的產品嗎?獲取驗證清單 · 免費排名徽章

2
R

Razer Viper V3 Pro

9.2
優點
  • Focus Pro 35K Gen-2 感應器提供 35,000 DPI 解析度
  • 最高可調至 8,000Hz 的輪詢率,比 1,000Hz 提供快 23% 的輸入速度
  • Gen-3 Optical Mouse Switches rated for 90 million clicks
缺點
  • 為減輕重量,除標準兩個側鍵外無額外專用側鍵
  • 可能與 Razer Synapse 相關的軟體膨脹問題

最適合:需要最高速度與最低輸入延遲的競技 FPS 玩家

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

3
L

Logitech G Pro X Superlight 2

9.1
優點
  • HERO 2 感應器具備 32,000 DPI 與 500+ IPS 追蹤速度
  • Lightforce 混合光機軸具備 0.1ms 去抖延遲
  • 在 1,000Hz 輪詢率下具備 95 小時電池續航力
缺點
  • 相較於 Superlight 3 的 54g,其重量較重為 60g
  • 專業級功能設定暗示較高價位

適合:重視可靠性、需要高追蹤速度與長續航力的競技玩家

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

4
R

Razer DeathAdder V3 Pro

$89 8.8
優點
  • Focus Pro 30K 感應器支援 30,000 DPI 範圍 (100–30,000)
  • 90 小時電池續航力延長兩次充電間的使用時間
  • 除滾輪外還有 5 個按鈕,比超輕量級同級產品提供更多客製化選項
缺點
  • 符合人體工學的右手造型不適合左撇子用戶
  • 64g 重量比 54g 的 Superlight 3 等超輕量競品更重

適合:偏好人體工學支撐、手型中等至較大的右手掌式握法用戶

這是您的產品嗎?獲取驗證清單 · 免費排名徽章

5
P

Pulsar X2V3

$99 8.5
優點
  • 58g 重量兼顧便攜性與穩定性
  • 專為爪式與指尖握法優化的造型
  • 價格低於旗艦頂級機種
缺點
  • 因造型優化關係,不適合掌式握法用戶

適合:手型較小至中等、採用爪式或指尖式握法的用戶

這是您的產品嗎?獲取驗證清單 · 免費排名徽章

6
R

Razer Viper V3 HyperSpeed

$79 8.2
優點
  • 59g 重量以較低價格提供旗艦級效能
  • HyperSpeed Wireless 連線技術提供可靠的無線傳輸
缺點
  • 受限於超輕量類別設計,按鈕數量較少

適合:尋求旗艦級效能但預算有限的用戶

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

如何選擇

1
輪詢率延遲

若您需最快的輸入傳輸,請選擇具備 8,000Hz 輪詢率的 Razer Viper V3 Pro,其速度比標準 1,000Hz 快 23%。

2
握持風格相容性

掌式握法使用者應選擇 Razer DeathAdder V3 Pro 以獲得人體工學造型,而爪式/指尖式握法使用者則應優先考慮 Pulsar X2V3。

3
感測器解析度

為了獲得最大的 DPI 靈活性,Razer Viper V3 Pro 提供 35,000 DPI,超過 DeathAdder V3 Pro 的 30,000 DPI 以及 Logitech G Pro X Superlight 3 的 25,600 DPI。

4
電池續航力

需長時間遊戲而不願頻繁充電的競技玩家可考慮 Logitech G Pro X Superlight 2,其在 1,000Hz 下提供 95 小時電池續航力。

我們的評測結論

憑藉 54g 的重量與 25,600 DPI HERO 2 感應器,Logitech G Pro X Superlight 3 是 2026 年整體表現最佳的 FPS 遊戲滑鼠。然而,對於重視 8,000Hz 輪詢率與 35,000 DPI 解析度的使用者來說,Razer Viper V3 Pro 更為優越。

更換舊機型?您可以在我們的分類廣告市場 Bazeta 上免費出售。

常見問題

哪款滑鼠具有最高的輪詢率?

Razer Viper V3 Pro 支援高達 8,000Hz 的可調式輪詢率,比標準的 1,000Hz 快 23%。

此排名中最輕的滑鼠是哪一款?

Logitech G Pro X Superlight 3 與 Razer Viper V3 Pro 均重 54g,是競技 FPS 中最輕的選擇。

Razer DeathAdder V3 Pro 適合左撇子用戶嗎?

不,Razer DeathAdder V3 Pro 採用符合人體工學的右手造型,不適合左撇子用戶。

哪款滑鼠提供最長的電池續航力?

Logitech G Pro X Superlight 2 在 1,000Hz 下提供 95 小時電池續航力,而 Razer DeathAdder V3 Pro 則提供 90 小時。

來源

  1. 最佳 FPS 遊戲滑鼠
  2. 2026 年最佳遊戲滑鼠:頂級無線 FPS 選項比較
  3. Best Gaming Mouse 2026
  4. Best Gaming Mouse for FPS Games in 2026: Precision & Accuracy
  5. Best Gaming Mice 2026
  6. Best Gaming Mouse 2026

用戶評論

載入評論中…
撰寫評論