2026年露營最佳行動電源

一臺堅固耐用的便攜式發電機位於帆布露營帳篷旁 — Best Portable Power Station for Camping in 2026 之插圖

編輯內容獨立。此頁面可能包含聯盟連結及明確標示的付費推廣 — 請參閱我們的 廣告披露聲明。付費推廣不會改變 下方的排名順序。作為 Amazon 聯盟夥伴,我們從符合資格的購買中獲得佣金。價格僅供參考 ($) 且經常變動;零售商連結指向 amazon.com (美國)。

我們根據可用瓦時效率、充電速度、重量與容量比以及特定輸出限制,評估了五款領先的露營便攜式發電機。此排名專為需要為筆記型電腦、手機及小型電器提供可靠離網電力的露營者設計,優先考慮實際效能數據而非行銷宣傳。

我們的排名依據

低負載下的可用瓦時效率AC 輸出瓦數及 X-Boost 功能重量與便攜性指標充電速度 (0-100%)每可用瓦時價格電池化學特性與壽命

完整排名方法論 →

重點概覽

#產品評分價格最適合
1 EcoFlow Delta 2 9.4 $0.61 每可用 Wh 重視穩定低瓦數電力供應電子產品及輕量化,而非大容量體積的露營者。
2 Anker SOLIX C1000 Gen 2 9.1 $649 尋求中階類別最佳價值且重視快速充電時間的買家。
3 Bluetti AC180 8.8 $699 需要比 EcoFlow Delta 2 或 Anker C1000 更高容量,且能接受額外重量的中階買家。
4 Jackery Explorer 1000 v2 8.5 $499 需要在最低中階價位中兼顧功能與保固的一般露營使用者。
5 EcoFlow River 3 8.2 $199 需要為手機和小燈提供電力的極簡主義露營者、背包客及超輕量設置。
1
E

EcoFlow Delta 2

$0.61 每可用 Wh 9.4
優點
  • 在穩定 34W 負載下提供標示瓦時潛力的 67%,確保筆記型電腦和手機獲得穩定電力
  • 配備兩個 USB-C 埠,每個埠具備 100W 輸出能力,可同時進行快速充電
  • 中階類別中最輕巧,僅重 27 磅,比競爭對手更易攜帶
  • 配備準確的車載顯示面板,可精確監控剩餘電量
缺點
  • 僅具備 IP20 防護等級,意味著在潮濕露營環境中缺乏顯著防水能力
  • AC 埠與汽車充電埠位於後方,與 USB 埠及資訊面板分開,增加了線材整理的難度
  • 顯示器在剩餘幾百分比時關閉,可能隱藏最後一點可用能量

最適合:重視穩定低瓦數電力供應電子產品及輕量化,而非大容量體積的露營者。

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

2
A

Anker SOLIX C1000 Gen 2

$649 9.1
優點
  • 僅需 58 分鐘即可充至 100%,顯著快於大多數競爭對手
  • 提供 1,056 Wh 容量及 1,800W 輸出,適合較大型露營電器
  • 在大型電器測試及長期儲存場景中展現高效率
缺點
  • 重量為 30.9 lbs,比 EcoFlow Delta 2 的 27 lbs 更重
  • 相較於 $499 的 Jackery Explorer 1000 v2,其 $649 的前期成本較高

最適合:尋求中階價位最佳性價比,並重視快速充電時間的買家。

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

3
B

Bluetti AC180

$699 8.8
優點
  • 提供本清單中最高的容量達 1,152 Wh,比 EcoFlow Delta 2 提供更長的續航力
  • 輸出功率達 1,800W,能有效處理高耗電裝置
  • 約需 75 分鐘完成充滿電,平衡速度與容量
缺點
  • 測試中最重的單位達 35.3 磅,對於背包旅行或緊湊儲存空間來說較為笨重
  • 與 Anker SOLIX C1000 Gen 2 的 58 分鐘充電週期相比,完全充電時間較慢
  • 最高價位為 $699,每瓦時價值低於 EcoFlow Delta 2

最適合:需要比 EcoFlow Delta 2 或 Anker C1000 更高容量,且能接受額外重量的中階買家。

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

4
J

Jackery Explorer 1000 v2

$499 8.5
優點
  • 在中階類別中有效平衡容量、輸出、功能及保固
  • 採用 LiFePO4 電池化學技術,相較於較舊的 NMC 型號擁有更長的使用壽命
  • 最負擔得起的中階選項,售價 $499,低於 Anker SOLIX C1000 Gen 2
缺點
  • 逆變器效率通常會浪費 10–15% 的儲存能量,使實際可用電力降至約 850–900 Wh
  • 電池截止機制防止完全放電以延長壽命,從而限制總可用能量

最適合:需要在最低中階價位中兼顧功能與保固的一般露營使用者。

這是您的產品嗎?獲取驗證清單 · 免費排名徽章

5
E

EcoFlow River 3

$199 8.2
優點
  • 極輕量僅重 7.5 lbs,適合極簡主義設置
  • X-Boost 技術允許驅動高達 600W 的設備,儘管逆變器額定功率為 300W
  • 牆壁快速充電可在 56 分鐘內從 0% 充至 100%,速度快於 Bluetti AC180
  • 包含應用程式整合功能,可精細控制充電速度與韌體更新
缺點
  • 容量僅 245 Wh,無法整夜驅動全尺寸露營冰箱
  • 太陽能輸入上限為最大 110W,離網充電速度較大型機型慢

最適合:需要為手機和小燈提供電力的極簡主義露營者、背包客及超輕量裝備使用者。

這是您的產品嗎?獲取驗證清單 · 免費排名徽章

如何選擇

1
重量與容量比較

若進行背包旅行,請選擇 EcoFlow River 3 (7.5 lbs),但需注意其 245 Wh 的容量限制。若進行汽車露營,Bluetti AC180 提供 1,152 Wh 的容量,但重量達 35.3 lbs,明顯比 EcoFlow Delta 2 的 27 lbs 更重。

2
充電速度

若您的停留時間較短,Anker SOLIX C1000 Gen 2 可在 58 分鐘內充滿電。Bluetti AC180 約需 75 分鐘,而 EcoFlow River 3 則需 56 分鐘。

3
效率損耗

需考慮逆變器效率損耗。Jackery Explorer 1000 v2 會損耗儲存能量的 10–15%,從理論上的 1,000 Wh 容量中僅提供約 850–900 Wh 的可用電力。

4
防水等級

此處大多數裝置均為 IP20 防護等級,例如 EcoFlow Delta 2,這意味著它們不具防水功能。請規劃在雨天時將其置於遮蔽處或放入防水袋中。

我們的評測結論

EcoFlow Delta 2 因其在重量(27 磅)、低負載效率(34W 時為 67%)與每可用瓦時價格($0.61)之間的最佳平衡,成為大多數露營者的首選。若重視快速充電(58 分鐘),請選擇 Anker SOLIX C1000 Gen 2;若用於超輕量背包旅行,則選擇 EcoFlow River 3。

更換舊款?您可以在我們的分類廣告市場 Bazeta 上免費出售。

常見問題

哪款發電機充電最快?

EcoFlow River 3 從 0–100% 充電僅需 56 分鐘,緊接著是 Anker SOLIX C1000 Gen 2 的 58 分鐘。Bluetti AC180 則約需 75 分鐘。

Jackery Explorer 1000 v2 實際提供多少可用電力?

雖然額定容量為 1,000 Wh,但由於逆變器效率損耗約 10–15%,Jackery Explorer 1000 v2 實際可用電力約為 850–900 Wh。

EcoFlow River 3 能驅動露營冰箱嗎?

EcoFlow River 3 容量為 245 Wh,無法整夜驅動全尺寸露營冰箱。它更適合用於手機、燈光及小型電子產品。

哪款設備最適合低瓦數裝置?

EcoFlow Delta 2 專為穩定的低瓦數供電而優化,在持續 34W 的負載下可提供其標示瓦時容量的 67%,非常適合筆記型電腦和智慧型手機。

來源

  1. 最佳露營用電源站
  2. 2026 最佳行動電源站
  3. 2026 年最佳便攜式發電機
  4. 2026 年露營最佳便攜式發電機
  5. 2026 最佳行動電源站
  6. 2026 年適合離網露營的 5 款最佳便攜式發電機

用戶評論

載入評論中…
撰寫評論