2026 年最佳掃拖機器人:頂級評分型號比較

一台圓形白色掃拖機器人,旁邊放著摺疊好的超細纖維布與一個小水壺 — 《Best Robot Vacuum and Mop in 2026: Top Rated Models Compared》插圖

編輯內容獨立。此頁面可能包含聯盟連結及明確標示的付費推廣 — 請參閱我們的 廣告披露聲明。付費推廣不會改變 下方的排名順序。作為 Amazon 聯盟夥伴,我們從符合資格的購買中獲得佣金。價格僅供參考 ($) 且經常變動;零售商連結指向 amazon.com (美國)。

我們根據吸力、導航準確度、維護成本及智慧家居整合相容性,評估了六款領先的掃拖機器人組合。此排名專為尋求特定性能指標的屋主設計,從用於深度清潔的高 Pa 吸力到低維護成本的自動清洗基座。

我們的排名依據

吸力 (Pa)年度維護成本導航技術智慧家居平台支援門檻跨越能力性價比

完整排名方法論 →

重點概覽

#產品評分價格最適合
1 Roborock Saros 10R 9.4 $1,599.99 尋求精緻導航和詳細應用程式控制,並重視高性價比旗艦地位的用戶。
2 Roborock Saros 20 9.2 $1,406 具有明顯門檻且鋪設混合地板、需要深度清潔功能的住宅。
3 Narwal Flow 8.9 $1,499.99 重視拖地效能並希望將年度維護成本降至最低的用戶。
4 Yeedi M14 Plus 8.5 $339–$389 追求高性價比、希望以預算獲得接近旗艦級表現的買家。
5 Dreame X60 Max Ultra Complete 8.3 $1,699.99 適合角落與邊緣難以清理、需要最大吸力的住宅。
6 Shark PowerDetect NeverTouch Pro 7.8 $399.99 適合尋求有效濕乾清潔且維護頻率極低的中等預算買家。
1
R

Roborock Saros 10R

$1,599.99 9.4
優點
  • StarSight LiDAR 導航提供卓越的製圖精度
  • 22,000 Pa 吸力能有效處理深層地毯清潔
  • 熱水洗滌與熱風乾燥基座防止發霉與異味
  • 支援 Matter、HomeKit、Alexa 與 Google Assistant
缺點
  • 初始價格為 $1,599.99,高於中階競爭對手
  • 預估每年 $24 的維護費用會增加長期擁有成本

最適合:重視高性價比旗艦地位,並尋求精緻導覽與詳細應用程式控制的用戶。

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

2
R

Roborock Saros 20

$1,406 9.2
優點
  • AdaptiLift 技術可跨越高達 85mm 的門檻
  • 自動重複拖地確保髒污地板徹底清潔
  • 雙旋轉拖布墊提供卓越的擦洗效果
  • 自動清洗基座將乾灰塵倒入更大的塵袋
缺點
  • 機器人與基座的音訊回饋被描述為聲音較大
  • $1,406 的高價位超出預算型替代方案的範圍

適合:擁有顯著門檻及混合地板,需要深度清潔能力的家庭。

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

3
N

Narwal Flow

$1,499.99 8.9
優點
  • FlowWash 持續自潔系統採用 16 個噴嘴以確保衛生
  • $0/年維護成本降低長期擁有費用
  • 120 天自動集塵容量,減少人工清理次數
  • 單次通過即可有效清除咖啡與葡萄酒等乾漬
缺點
  • 相較於 Roborock 介面,Narwal 應用程式成熟度較低
  • 22,000 Pa 的吸力低於 Dreame X60 Max

適合:重視拖地效能並希望將年度維護成本降至最低的用戶。

這是您的產品嗎? 獲取驗證清單 · 免費排名徽章

4
Y

Yeedi M14 Plus

$339–$389 8.5
優點
  • 陣容中最高 SHE 總清潔價值評分,為 1.88
  • 在硬地板上的表現與旗艦機型相差在 5–8% 之內
  • 18,000 Pa 的吸力足以應付標準的日常清潔
  • 高性能組合機型中最低的入門價格
缺點
  • 吸力較低(18,000 Pa),不及高階機種
  • 估計年度維護成本為 $18/年

適合:追求高性價比、希望以預算獲得接近旗艦級表現的買家。

這是您的產品嗎? 獲取驗證清單 · 免費排名徽章

5
D

Dreame X60 Max Ultra Complete

$1,699.99 8.3
優點
  • 延長邊角拖布邊緣能有效觸及牆角
  • 該組中最高吸力,達 35,000 Pa
  • 一次即可有效清除乾涸污漬
  • 在難處理的角落和邊緣表現強勁
缺點
  • 比較組中最高價位,為 $1,699.99
  • 每年維護費用估計為 $36/年,為所列項目中最高

適合:角落與邊緣難以清理、需要最大吸力的住宅。

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

6
S

Shark PowerDetect NeverTouch Pro

$399.99 7.8
優點
  • Lidar 導航確保系統性覆蓋
  • 自動清洗基座可清洗並風乾拖布
  • 0.33 qt 塵盒可容納長達 60 天的灰塵
  • 單一可重複使用拖布簡化耗材管理
缺點
  • 原價 $999.99 明顯高於特價
  • 相較於 Roborock 型號,明確的智慧家居平台支援較少

適合:尋求有效濕乾清潔且維護頻率較低的中階預算買家。

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

如何選擇

1
吸力需求

若您需要最大吸力(35,000 Pa),請選擇 Dreame X60 Max Ultra Complete;否則,Roborock Saros 10R 提供平衡的表現(22,000 Pa)。

2
門檻高度

如果您的家中門檻高於標準高度,請選擇支援 AdaptiLift 技術的 Roborock Saros 20,它能跨越高達 85mm 的高度。

3
維護預算

若無年度維護費用,請選擇 Narwal Flow;若尋求最低的前期價格,請選擇起價約 $339 的 Yeedi M14 Plus。

4
智能家居生態系統

Roborock 型號支援 Matter 和 HomeKit,同時兼容 Alexa 和 Google Assistant;而 Narwal 和 Yeedi 主要支援 Alexa 和 Google Assistant。

我們的評測結論

Roborock Saros 10R 憑藉其在 StarSight 導航、熱風烘乾及 Matter 支援之間的平衡表現,成為整體最佳選擇;而 Yeedi M14 Plus 則為預算有限的買家提供最高性價比。

更換舊機型?您可以在我們的分類廣告市場 Bazeta 上免費出售。

常見問題

哪款機器人吸塵器擁有最高的吸力?

Dreame X60 Max Ultra Complete 擁有最高的吸力,達 35,000 Pa,相比之下 Roborock Saros 10R 和 Narwal Flow 為 22,000 Pa。

哪款型號的維護成本最低?

Narwal Flow 的維護費用為每年 $0,而 Roborock Saros 10R 的費用約為每年 $24,Dreame X60 Max 則為每年 $36。

哪款機器人最能處理高門檻?

Roborock Saros 20 配備 AdaptiLift 技術,可跨越高達 85mm 的門檻,超越標準型號的能力。

哪一款型號的性價比最高?

Yeedi M14 Plus 擁有最高的 SHE 總清潔價值評分 1.88,且在硬質地板上的表現與旗艦機型的差距僅在 5–8% 之內。

來源

  1. 2026 最佳掃拖機器人
  2. 2026 最佳掃拖機器人
  3. 最佳機器人吸塵器與拖地機組合
  4. 最佳機器人吸塵器與拖地機組合
  5. 最佳機器人拖地機評測
  6. The Best Robot Vacuums For 2026

用戶評論

載入評論中…
撰寫評論