2026 年處理寵物毛髮最佳掃地機器人

圓形機器人吸塵器與木地板上的一團寵物毛髮 — 2026 年最佳寵物毛髮機器人吸塵器插圖

編輯內容獨立。此頁面可能包含聯盟連結及明確標示的付費推廣 — 請參閱我們的 廣告披露聲明。付費推廣不會改變 下方的排名順序。作為 Amazon 聯盟夥伴,我們從符合資格的購買中獲得佣金。價格僅供參考 ($) 且經常變動;零售商連結指向 amazon.com (美國)。

我們根據吸力強度、防纏繞刷技術和塵盒容量評估了七款領先的機器人吸塵器,以確定適合寵物毛髮的最佳機器人吸塵器。此排名專為需要高效清潔且無需頻繁手動維護的掉毛寵物家庭設計。

我們的排名依據

吸力強度 (Pa)防纏繞滾刷系統的有效性塵盒容量與自動集塵頻率障礙物迴避能力性價比

完整排名方法論 →

重點概覽

#產品評分價格最適合
1 Ecovacs Deebot X11 OmniCyclone 9.4 $699 適用於各種地板類型的整屋清潔,以及需要最大吸力的過敏患者
2 Roborock Qrevo S5V 9.1 — 適合有多隻掉毛寵物、需要高吸力且極少刷頭維護的家庭
3 Mova P50 Pro Ultra 8.8 $389 適合尋求中高價位高吸力且無需支付頂級品牌溢價的用戶
4 Roborock Q7 M5+ 8.5 — 重視價值、需要可靠自動清空和防纏繞功能且不希望機身過重的買家
5 Eureka E20 Plus 8.2 $443 適合偏好無塵袋自動集塵系統及較低維護成本的中階預算買家
6 iRobot Roomba 104 Vac 7.9 — 重視電池續航力和地圖繪製功能而非自動集塵的預算型買家
1
E

Ecovacs Deebot X11 OmniCyclone

$699 9.4
優點
  • 提供 19,500Pa 吸力,為本次比較中最高
  • 將滾刷中的頭髮纏繞率降至幾乎 0%
  • 配備無袋式自動清空基座,消除重複購買塵袋的成本
  • 包含自動清洗拖布滾筒,實現持續清潔
缺點
  • 最高價位為 $699,高於中價位競爭對手
  • 與較輕型號相比,較大的佔地面積在非常狹窄的空間中可能較難移動

最適合:各種地板類型的全屋清潔,以及需要最大吸力的過敏患者

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

2
R

Roborock Qrevo S5V

9.1
優點
  • 配備 SGS 認證的零纏繞刷系統,專為處理寵物毛髮設計
  • 提供 12,000Pa 吸力強度,具備 70 天集塵容量
  • 包含自動拖布清洗與暖風烘乾功能,以防止異味產生
  • 採用 ReactiveTech 障礙迴避技術進行精準導航
缺點
  • 重量較重達 25.5 磅,相比較輕型機型,在不同樓層間搬運較為費力
  • 價格未明確標示,相較於固定價格的競爭對手,可能會限制預算透明度

最適合:擁有數隻掉毛寵物且需要高吸力與極少滾刷維護的家庭

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

3
M

Mova P50 Pro Ultra

$389 8.8
優點
  • 提供 19,000Pa 吸力,以較低價格達到頂級效能
  • 寵物毛髮處理能力評分達 3.9/5
  • 包含自動清潔功能以維持滾刷效率
缺點
  • 偶爾會卡在電線上,需要手動介入處理
  • 評分為 3.9/5,顯示其表現一致性略低於排名較高的機型

最適合:尋求中高價位高吸力且無需支付頂級品牌溢價的用戶

這是您的產品嗎?獲取驗證清單 · 免費排名徽章

4
R

Roborock Q7 M5+

8.5
優點
  • 配備雙防纏繞刷以防止頭髮纏繞
  • 包含具備 7 週容量的自動集塵座
  • 較輕的 10.58 磅重量使其在房間之間移動更容易
缺點
  • 吸力較低為 10,000Pa,低於 Ecovacs X11 的 19,500Pa
  • 未明確標示價格,難以與固定價格型號進行直接的價值比較

最適合:重視價值、需要可靠自動清空和防纏繞功能且不希望機身過重的買家

這是您的產品嗎?獲取驗證清單 · 免費排名徽章

5
E

Eureka E20 Plus

$443 8.2
優點
  • 自動集塵基座採用可重複使用的容器,省去更換塵袋的成本
  • 整體可靠性與維護便利性評分為 4.0/5
  • 提供足夠應對多數硬地板環境的 8,000Pa 吸力
缺點
  • 障礙物迴避並非最佳表現,經常需要從家具腳下手動救援
  • 較低的 8,000Pa 吸力強度在處理長毛地毯時不如高 Pa 值型號

最適合:偏好無塵袋自動集塵系統與較低維護成本的中價位買家

這是您的產品嗎?獲取驗證清單 · 免費排名徽章

6
I

iRobot Roomba 104 Vac

7.9
優點
  • 提供長達 200 分鐘的電池續航力,適合較大的住宅空間
  • 包含 LiDAR 地圖繪製與智慧地圖功能以實現高效覆蓋
  • 輕巧設計僅重 9.93 磅,易於操作
缺點
  • 不包含自動集塵座,需要頻繁手動清空塵盒
  • 缺乏 Roborock 和 Ecovacs 型號中特有的防纏繞刷技術

最適合:重視電池續航力與地圖繪製功能,優先於自動集塵功能的預算型買家

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

如何選擇

1
吸力需求

厚地毯建議選擇 Ecovacs Deebot X11 OmniCyclone (19,500Pa) 或 Mova P50 Pro Ultra (19,000Pa);硬地板則使用 Eureka E20 Plus (8,000Pa) 即可。

2
刷頭維護

優先選擇 Roborock Qrevo S5V,因其具備 SGS 認證的零纏繞滾刷,或選擇將纏繞率降至幾乎 0% 的 Ecovacs X11,以避免標準滾刷所需的手動解纏繞工作。

3
清空頻率

選擇 Roborock Qrevo S5V 因其具備 70 天的塵盒容量,或選擇 Roborock Q7 M5+ 因其具備 7 週的自動集塵基座,以減少手動介入次數。

4
預算限制

Mova P50 Pro Ultra 以 $389 提供高吸力,而 Ecovacs X11 售價為 $699;如果您能容忍偶爾的電線纏繞以節省顯著費用,請選擇 Mova。

我們的評測結論

Ecovacs Deebot X11 OmniCyclone 憑藉其 19,500Pa 吸力和幾乎零纏繞的頭髮處理能力成為首選,而 Mova P50 Pro Ultra 則以 $389 的價格為高吸力需求提供最佳價值。

更換舊機型?您可以在我們的分類廣告市場 Bazeta 上免費出售。

常見問題

哪款吸塵器擁有最高的吸力?

Ecovacs Deebot X11 OmniCyclone 以 19,500Pa 領先,緊接著是具備 19,000Pa 的 Mova P50 Pro Ultra。

有任何型號能自動防止毛髮纏繞嗎?

是的,Roborock Qrevo S5V 使用 SGS 認證的零纏繞刷系統,而 Ecovacs X11 將頭髮纏繞率降至幾乎 0%。

哪款型號擁有最大的塵盒容量?

Roborock Qrevo S5V 具備 70 天的塵盒容量,顯著超過 Roborock Q7 M5+ 的 7 週容量。

Eureka E20 Plus 適合用於地毯嗎?

它提供 8,000Pa 吸力,對於硬地板足夠,但與超過 10,000Pa 的型號相比,在處理長毛地毯時可能會較吃力。

來源

  1. 最佳寵物毛髮機器人吸塵器
  2. 最佳寵物毛髮機器人吸塵器評測
  3. 最佳寵物毛髮機器人吸塵器
  4. 最佳狗毛機器人吸塵器
  5. 2026 年最佳寵物毛髮與貓砂機器人吸塵器
  6. 最佳寵物毛髮機器人吸塵器

用戶評論

載入評論中…
撰寫評論