2026 年自僱申報者最佳稅務軟體

一枚拋光的金色硬幣放在一個光滑的黑色公事包上,旁邊有一個發光的掛鎖 — 適用於 2026 年最佳自僱人士報稅軟體的插圖

編輯獨立性。此頁面可能包含聯盟連結和明確標註的付費置入 — 請參閱我們的 廣告揭露。付費置入不會改變 下方的排名順序。價格僅供參考 ($) 且經常變動。

我們透過分析聯邦與州定價、Schedule C 扣除額深度以及專業支援整合,評估了五個主要的自僱人士報稅平台。此排名專為需要在 2026 年申報 Schedule C 並管理複雜扣除額的自由職業者、零工經濟工作者和小企業主設計。

我們的排名依據

聯邦及一個州申報表的總費用Schedule C 及行業特定扣除額訪談的深度即時 CPA 或專業交接支援的可獲得性整合里程追蹤與 1099 表格匯入工具審計防禦保證及價格匹配政策

完整排名方法論 →

重點概覽

#產品評分價格最適合
1 TurboTax Self-Employed / Premium 9.4 $188–$203 適合有複雜扣除額、多份 1099-NEC 表格或收入超過 $20,000 的自由職業者
2 H&R Block Self-Employed 8.7 $154–$179 優先考慮獲得真人稅務專家或 CPA 協助的報稅者
3 TaxAct Self-Employed 7.9 $109.90 記錄清晰且收入簡單、注重預算的自由職業者
4 FreeTaxUSA 7.2 $14.99 尋求簡單自僱申報表經濟選項的報稅者
5 TurboTax Full Service 6.8 $300+ 希望由專業人士完全準備其報稅表的自僱人士
1
T

TurboTax Self-Employed / Premium

$188–$203 9.4
優點
  • 包含針對網約車、自由撰稿和攝影等行業特定的扣除額訪談
  • 具備從超過 1.5 million 家公司自動導入 1099 表格的功能
  • 透過 QuickBooks Self-Employed 整合提供內建里程追蹤
  • 包含審計防禦保證及用於季度付款的預估稅計算器
缺點
  • 最昂貴的選項,單一州稅務申報表的總費用介於 $188 至 $203 之間
  • 在報稅過程中積極推銷附加功能
  • 瀏覽器應用程式較重,在舊電腦上可能會感覺較慢

最適合:擁有複雜扣除額、多份 1099-NEC 或收入超過 $20,000 的自由職業者

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

2
H

H&R Block Self-Employed

$154–$179 8.7
優點
  • 提供在報稅過程中將申報表移交給真人 CPA 的選項,起價為 $195+
  • 提供與稅務專家的無限螢幕共享存取
  • 包含在全國超過 10,000 個地點的實體辦公室支援
  • 提供價格保證,匹配較低的競爭對手價格
缺點
  • 缺少為零工經濟工作者內建的里程追蹤功能
  • 扣除額發現功能不如 TurboTax 徹底
  • 介面感覺不如競爭對手現代化

最適合:優先考慮獲得真人稅務專家或 CPA 協助的報稅者

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

3
T

TaxAct Self-Employed

$109.90 7.9
優點
  • 聯邦與一個州稅務申報表的費用為 $109.90,約為高級競爭對手價格的一半
  • 支援標準自僱的 Schedule C 和 1099-NEC/K 表格
  • 提供即時 CPA 選項作為處理複雜情況的附加服務
缺點
  • 不包含內建里程追蹤功能
  • 即時 CPA 存取為附加服務,並非包含在基本價格中
  • 暗示功能深度不如 TurboTax

最適合:記錄清晰且收入簡單、注重預算的自由職業者

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

4
F

FreeTaxUSA

$14.99 7.2
優點
  • 聯邦申報免費,並完整支援 Schedule C
  • 支援用於自僱收入的 1099-NEC/K 表格
  • 單一州稅務申報表的總費用僅為 $14.99
缺點
  • 缺少進階扣除額發現或行業專屬訪談
  • 無里程追蹤或專業 CPA 交接整合功能

最適合:尋求簡潔自僱申報經濟選項的申報者

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

5
T

TurboTax Full Service

$300+ 6.8
優點
  • 由專業人員為您準備申報表
  • 包含審計防禦保證
  • 處理複雜的投資收入和租賃物業
缺點
  • 單一申報表費用超過 $300
  • 移除使用者對報稅流程的控制權
  • 明顯比 DIY 選項昂貴

最適合:希望由專業人士完全代為準備申報表的自僱人士

這是您的產品嗎? 獲取驗證列表 · 免費排名徽章

如何選擇

1
收入複雜度

如果您的自由職業收入超過 $20,000 或包含多份 1099-NEC 表格,請選擇 TurboTax Self-Employed,因其具備針對特定行業的扣除額訪談功能。

2
專業支援

如果您需要即時協助,H&R Block 提供與稅務專家和 CPA 交接的無限螢幕共享服務,起價為 $195+。

3
預算限制

如果您的總預算低於 $150,TaxAct Self-Employed ($109.90) 或 FreeTaxUSA ($14.99) 是唯一可行的選項。

4
里程追蹤

如果您因工作需要開車,TurboTax 是唯一透過 QuickBooks Self-Employed 整合提供內建里程追蹤功能的選項。

我們的評測結論

TurboTax Self-Employed 是 2026 年大多數自僱報稅者的最佳選擇,儘管價格較高,但其扣除額深度和里程追蹤功能更為優越。對於需要專業協助的人士,H&R Block 在成本與 CPA 服務之間提供了最佳平衡。

常見問題

哪款稅務軟體對自僱報稅者最便宜?

FreeTaxUSA 是最便宜的,聯邦申報免費,州申報費用為 $14.99。

我能使用這些工具讓 CPA 準備我的報稅表嗎?

H&R Block 提供起價為 $195+ 的 CPA 交接服務,TaxAct 則提供即時 CPA 選項作為附加服務。

是否有自動追蹤里程的稅務軟體?

是的,TurboTax Self-Employed 透過與 QuickBooks Self-Employed 整合,內建里程追蹤功能。

使用 TurboTax 申報聯邦與州稅務申報表的總費用是多少?

一個州申報表的總費用根據具體州別和定價來源,範圍從 $188 到 $203 不等。

來源

  1. H&R Block Self-Employed Online Tax Filing
  2. 2026 年最佳自由職業者稅務軟體
  3. 2026 年最佳自僱人士報稅軟體
  4. 2026 年最佳自僱人士報稅軟體
  5. Refund Atlas:2026 年最佳自由職業者報稅軟體
  6. Forbes Advisor:最佳自僱人士報稅軟件

用戶評論

載入評論中…
撰寫評論