2026 年最佳運動無線耳機

一副造型流暢的無線耳機,帶有動態運動模糊軌跡 — Best Wireless Earbuds for Working Out in 2026 之示意圖

編輯內容獨立。此頁面可能包含聯盟連結及明確標示的付費推廣 — 請參閱我們的 廣告披露聲明。付費推廣不會改變 下方的排名順序。作為 Amazon 聯盟夥伴,我們從符合資格的購買中獲得佣金。價格僅供參考 ($) 且經常變動;零售商連結指向 amazon.com (美國)。

我們依據佩戴穩固性、防水等級、電池續航力及生物辨識追蹤能力評估了六款領先機型,以篩選出適合運動員的最佳選擇。此排名專為需要耐用、穩固且能應對汗水與劇烈運動音訊設備的跑者與健身房使用者所設計。

我們的排名依據

防水與防塵等級(IPX4 至 IP68)高強度運動時的佩戴穩定性單次充電續航力與充電盒總續航力生物特徵感測器準確度(心率/體溫)噪音隔離對比環境感知音頻驅動單元品質與 EQ 自定義設定

完整排名方法論 →

重點概覽

#產品評分價格最適合
1 Beats Powerbeats Pro 2 9.2 $199.95 適合尋求具備穩固佩戴與生物特徵追蹤功能的傳統密封式耳機的跑者與健身房用戶
2 JBL Endurance Peak 4 8.9 — 注重耐用性、需高防水防塵等級及長續航力的使用者
3 Sennheiser Momentum Sport 8.7 $149.95 運動時需要生物特徵數據(心率與體溫)的運動員
4 SHOKZ OpenRun Pro 2 8.5 $179.95 重視開放式聽覺與骨傳導音訊安全性的使用者
5 Nothing Ear (Open) 8.2 $89.00 適合重視情境感知的跑步與戶外活動
6 Sony WF-C710N 7.8 $88.00 適合重視中價位降噪功能的用戶
1
B

Beats Powerbeats Pro 2

$199.95 9.2
優點
  • 內建心率監測器,用於生物特徵追蹤
  • 配備耳掛設計,確保運動時佩戴穩固
  • 搭載 Apple H2 晶片,與 Apple 生態系統整合更緊密
  • 提供主動降噪(ANC),讓運動時更專注
缺點
  • IPX4 防水等級低於具備 IP68 等級的競爭對手
  • 密封式設計降低了戶外跑步時對周圍環境的感知
  • 聲音整體平衡並略帶低音強調,限制了客製化選項

最適合:尋求具備穩固佩戴感與生物特徵追蹤功能之傳統密封式耳機的跑者與健身房使用者

這是您的產品嗎? 獲取驗證清單 · 免費排名徽章

2
J

JBL Endurance Peak 4

8.9
優點
  • 具備IP68防塵防水等級,為傳統入耳式類別中最強防護
  • 單次充電可提供近 10 小時續航力
  • 配備耳掛以確保高衝擊運動時的穩定性
  • 透過 JBL 應用程式支援圖形 EQ,可調整音訊設定
缺點
  • 主動降噪效果明顯弱於 Beats Powerbeats Pro 2
  • 預設調音偏重低音,聲音可能略顯混濁
  • 缺乏用於生物辨識數據的心率感測器

最適合:重視耐用性、高防水防塵等級及長續航力的用戶

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

3
S

Sennheiser Momentum Sport

$149.95 8.7
優點
  • 配備心率感測器與體溫感測器
  • 採用穩固佩戴設計,確保運動時的穩定性
  • 支援配套應用程式以進行詳細音訊與數據管理
缺點
  • 建議售價較高為$325.95,但實際觀察價格可降至$149.95

最適合:需要在運動期間獲取生物辨識數據(心率與體溫)的運動員

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

4
S

SHOKZ OpenRun Pro 2

$179.95 8.5
優點
  • 採用骨傳導音頻技術,保持雙耳開放以提升安全性
  • 支援 Bluetooth 5.3 與多重連線
  • 設計輕巧舒適,適合長時間佩戴
缺點
  • 部分聽眾不喜歡振動換能器的觸感
  • IP67等級低於IP68標準
  • 低頻表現受限,不及密封式驅動單元

最適合:重視開放式環境感知與骨傳導音質安全性的用戶

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

5
N

Nothing Ear (Open)

$89.00 8.2
優點
  • 開放式設計提供自然環境感知,適合戶外活動
  • 提供出色的 EQ 選項,可自訂音訊設定
  • 支援多重連線藍牙技術,可連接多台裝置
缺點
  • 開放式設計提供的噪音隔離效果低於密封式耳機
  • IP54防護等級低於IP68

最適合:重視情境感知的跑步與戶外活動

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

6
S

Sony WF-C710N

$88.00 7.8
優點
  • 包含主動降噪(ANC)技術以減少噪音
  • 採用獨特設計確保舒適佩戴

最適合:重視中等價位降噪效果的使用者

這是您的產品嗎? 獲取驗證清單 · 免費排名徽章

如何選擇

1
防水等級

若出汗量大或在雨中訓練,請選擇具備 IP68 等級的型號,如 JBL Endurance Peak 4;具備 IPX4 等級的型號,如 Beats Powerbeats Pro 2,僅適合室內健身房使用。

2
生物辨識追蹤需求

若您需要心率數據,請選擇Sennheiser Momentum Sport或Beats Powerbeats Pro 2;若您依賴獨立智慧手錶,請避免選擇無感測器的機型。

3
情境感知能力

戶外跑步時選擇如 SHOKZ OpenRun Pro 2 或 Nothing Ear (Open) 等開放式設計以保持對交通狀況的感知,或選擇密封式耳機以在健身房中隔離噪音。

4
電池續航力

若您的訓練時段較長,請優先選擇每次充電可提供近10小時續航的JBL Endurance Peak 4;請確認充電盒功能以應對長時間使用。

我們的評測結論

Beats Powerbeats Pro 2 憑藉其穩固佩戴感與心率監測功能,成為多數運動員的首選;而注重耐用性且需要 IP68 防護的使用者,則應選擇 JBL Endurance Peak 4。

更換舊機型?您可以在我們的分類廣告市場 Bazeta 上免費出售。

常見問題

哪款耳機最適合運動時的防水表現?

JBL Endurance Peak 4 具備 IP68 防塵防水等級,為傳統入耳式耳機類別中最高等級。

運動耳機是否具備心率追蹤功能?

是的,Beats Powerbeats Pro 2與Sennheiser Momentum Sport均配備心率感測器,其中Sennheiser亦具備體溫追蹤功能。

開放式耳機適合跑步嗎?

是的,SHOKZ OpenRun Pro 2 等型號採用骨傳導技術保持耳道開放,優先確保透過情境感知提升安全性,而非隔絕噪音。

預算有限的運動耳機最佳選擇是什麼?

Nothing Ear (Open) 售價為 $89.00,Sony WF-C710N 售價為 $88.00,兩者皆提供 ANC 或開放式耳道感知等中階功能。

來源

  1. 最佳運動耳機
  2. 最佳無線耳機
  3. 2026年最佳運動耳機
  4. 最佳無線耳機
  5. 2026年適合跑步與健身的6款最佳耳機與耳塞
  6. AirPod 替代品:最佳真無線耳機

用戶評論

載入評論中…
撰寫評論