2026 年最佳便攜式 SSD 外接硬碟

一款輕巧的便攜式 SSD,伴有發光的數據流 — 「2026 年最佳便攜式外接硬碟」插圖

編輯內容獨立。此頁面可能包含聯盟連結及明確標示的付費推廣 — 請參閱我們的 廣告披露聲明。付費推廣不會改變 下方的排名順序。作為 Amazon 聯盟夥伴,我們從符合資格的購買中獲得佣金。價格僅供參考 ($) 且經常變動;零售商連結指向 amazon.com (美國)。

我們根據介面速度(USB4 對比 USB 3.2)、耐用性等級與每 GB 價格效率評估了 12 款便攜式 SSD。此排名專為尋求具備特定效能門檻之可靠行動儲存的創作者、現場工作人員與一般使用者設計。

我們的排名依據

介面頻寬(USB4 vs. USB 3.2 Gen 2x2)耐用性評級(IP 等級與跌落高度)性價比外形設計與便攜性連接埠相容性(Type-C 對比 Micro-B)

完整排名方法論 →

重點概覽

#產品評分價格最適合
1 Samsung T9 9.4 $110 (2TB) 擁有現代 USB 埠且需要高速傳輸的一般使用者
2 Crucial X9 Pro 9.1 $80–$90 (2TB) 尋求可靠耐用性與足夠速度且注重預算的買家
3 Kingston XS2000 8.9 $90–$100 (2TB) 優先考慮最小尺寸且不犧牲 Gen 2x2 速度的旅行者
4 Corsair EX400U 8.8 $120 (1TB) 需要為大型檔案提供最大吞吐量的 Mac 使用者與創作者
5 LaCie Rugged SSD 8.5 $140 (2TB) 需要堅固防護的現場工作人員與戶外攝影師
6 WD My Passport (Works with USB C) 8.2 — 尋求以最低成本獲得最大容量備份的使用者
1
S

Samsung T9

$110 (2TB) 9.4
優點
  • 透過 USB 3.2 Gen 2x2 介面達到最高 2,000 MB/s 速度
  • 具備 3 公尺防摔等級
  • 包含用於防塵與防水的 IP 等級
缺點
  • 需具備 USB 3.2 Gen 2x2 連接埠才能達到最高傳輸速度
  • 在舊款 USB 埠上效能顯著下降

適合:擁有現代 USB 埠且需要高速傳輸的一般用戶

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

2
C

Crucial X9 Pro

$80–$90 (2TB) 9.1
優點
  • 透過 USB 3.2 Gen 2 介面提供最高 1,050 MB/s 傳輸速度
  • 可承受高達 7.5ft 的跌落
  • 具備 IP55 等級的防塵與防水能力
缺點
  • 相較於 Samsung T9 等 Gen 2x2 驅動器,最高速度較低
  • 未利用 USB4 頻寬

適合:注重預算、尋求可靠耐用性與足夠速度的買家

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

3
K

Kingston XS2000

$90–$100 (2TB) 8.9
優點
  • 緊湊的外形設計輕鬆放入襯衫口袋
  • 透過 USB 3.2 Gen 2x2 介面提供最高 2,000 MB/s 傳輸速度
  • 搭配保護套使用時具備 IP55 防護等級
缺點
  • 需使用隨附保護套才能達到標示的 IP 防護等級
  • 缺乏 USB4 支援

最適合:優先考慮最小尺寸且不犧牲 Gen 2x2 速度的旅行者

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

4
C

Corsair EX400U

$120 (1TB) 8.8
優點
  • 採用 USB4 介面,提供 40 Gbps 頻寬
  • 達到最高 4,000 MB/s 的速度
  • 配備堅固的鋁合金機殼
缺點
  • 相較於 USB 3.2 驅動器,每 TB 的價格較高
  • 需要相容的 USB4 硬體才能發揮完整速度優勢

適合:需要為大型檔案提供最大吞吐量的 Mac 用戶與創作者

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

5
L

LaCie Rugged SSD

$140 (2TB) 8.5
優點
  • 最高耐用性評級,具備 IP67 認證
  • 評級可承受高達 3m 的跌落
  • 內含 USB 3.2 Gen 2 介面
缺點
  • 最高速度為 1,000 MB/s,低於 Gen 2x2 選項
  • 約 $140 的高階價位對應 2TB 容量

最適合:需要堅固防護的現場工作人員與戶外攝影師

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

6
W

WD My Passport (Works with USB C)

8.2
優點
  • 提供高達 6TB 的容量選擇
  • 提供每 TB 較低的價格
  • 適合基本儲存需求的便攜設計
缺點
  • 使用 Micro-B 連接埠而非現代化的 Type-C
  • 效能受限於硬碟等級,慢於 SSD

最適合:需要最大容量且以最低成本進行備份的使用者

這是您的產品嗎? 取得驗證清單 · 免費排名徽章

如何選擇

1
介面速度需求

若需傳輸大型影片檔,請選擇如 Corsair EX400U(4,000 MB/s)等 USB4 硬碟;若需兼顧速度與價格,請選擇如 Samsung T9(2,000 MB/s)等 USB 3.2 Gen 2x2 硬碟。

2
耐用性需求

針對嚴苛環境,請選擇具備 IP67 防護等級與 3 公尺防摔等級的 LaCie Rugged SSD;一般用途下,具備 IP55 防護等級與 7.5 英尺防摔等級的 Crucial X9 Pro 已足夠。

3
容量對比速度

如果您需要超過 4TB,WD My Passport 提供高達 6TB 的容量但犧牲速度;若要更快的傳輸,請堅持使用容量通常上限為 2TB 或 4TB 的 SSD。

4
埠相容性

確保電腦具備 USB 3.2 Gen 2x2 埠,以從 Samsung T9 或 Kingston XS2000 獲得完整速度;否則,Crucial X9 Pro 在較舊的埠上提供一致的效能。

我們的評測結論

Samsung T9 憑藉其 2,000 MB/s 的速度與 $110 的價格點,成為大多數用戶的最佳整體便攜式 SSD 外接硬碟,而 Crucial X9 Pro 則為注重耐用性的買家提供最佳價值。

更換舊機型?您可以在我們的分類廣告市場 Bazeta 上免費出售。

常見問題

哪款便攜式 SSD 速度最快?

Corsair EX400U 為測試中速度最快者,透過其 USB4 介面達到最高 4,000 MB/s 傳輸速度。

最佳預算選項是什麼?

Crucial X9 Pro 提供最佳性價比,約 $80–$90 對應 2TB,提供 1,050 MB/s 速度與 IP55 耐用性。

哪款硬碟最適合戶外工作?

LaCie Rugged SSD 因其具備 IP67 防護等級與高達 3 公尺的防摔能力,最適合用於現場工作。

便攜式 SSD 是否需要 USB4?

不一定;Samsung T9 透過 USB 3.2 Gen 2x2 達到 2,000 MB/s,對大多數任務而言已足夠,且價格低於 USB4 替代方案。

來源

  1. 最佳外接 SSD
  2. 最佳外接硬碟
  3. 最佳外接硬碟 SSD
  4. 最佳外接硬碟
  5. 最佳外接 SSD 2026 選購指南
  6. 2026 年最佳便攜式外接硬碟

用戶評論

載入評論中…
撰寫評論