Best Portable SSD for iPhone in 2026

一款連接智慧型手機的時尚便攜式 SSD,配有發光數據線 — 適用於《2026 年最佳 iPhone 便攜式 SSD》之插圖

編輯內容獨立。此頁面可能包含聯盟連結及明確標示的付費推廣 — 請參閱我們的 廣告披露聲明。付費推廣不會改變 下方的排名順序。作為 Amazon 聯盟夥伴,我們從符合資格的購買中獲得佣金。價格僅供參考 ($) 且經常變動;零售商連結指向 amazon.com (美國)。

我們根據介面速度、實體尺寸、iPhone 專屬整合功能(如 MagSafe 支援)以及價格容量比評估了五款便攜式 SSD。此排名專為需要可靠外部儲存空間以備份高解析度影片與傳輸大型檔案的 iPhone 用戶設計。

我們的排名依據

介面速度(USB4 vs USB 3.2)實體尺寸與重量MagSafe 或磁吸相容性每 TB 價格直接相容於 iOS Files app

完整排名方法論 →

重點概覽

#產品評分價格最適合
1 Corsair EX400U 9.4 $499 需要透過 MagSafe 便利性傳輸大型 4K/8K 影片檔案與遊戲安裝程式的專業人士
2 Lexar SL500 8.8 $230 需要可靠照片備份與應用程式卸載且無需高功耗的預算敏感型用戶
3 SanDisk Creator Phone SSD 8.5 $150 重視磁吸連接勝於最大吞吐量並拍攝 ProRes 4K @ 60fps 的內容創作者
4 Samsung T9 8.2 $376 需要可靠、緊湊硬碟進行文件儲存與輕度媒體使用的普通用戶
5 Crucial X10 Pro 7.9 — 重視最小體積與重量勝於進階功能的旅行者
1
C

Corsair EX400U

$499 9.4
優點
  • USB4 介面提供幾乎為 USB 3.2 驅動器三倍的傳輸速度
  • MagSafe 相容連接器允許無需線材即可連接 iPhone
  • 支援從 iPhone 直接錄製 ProRes 影片且無掉幀
  • 無機械部件設計確保旅行時的耐用性
缺點
  • 相較於 USB 3.2 同級產品,1 TB 售價 $499 較高
  • 完整速度優勢需依賴 USB4 或 Thunderbolt 4 連接埠,限制了舊款裝置的實用性

最適合:需要 MagSafe 便利性以傳輸大型 4K/8K 影片檔案和遊戲安裝檔的專業人士

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

2
L

Lexar SL500

$230 8.8
優點
  • 透過 USB 3.2 Gen 2 讀取速度最高可達 2,000 MB/s
  • 無需驅動程式即可直接相容於 iPhone Files app
  • 低功耗設計延長備份期間的 iPhone 電池續航力
  • 金屬機殼提供耐用性且價格較低
缺點
  • 相較於 Corsair EX400U 等 USB4 硬碟,效能較慢
  • 缺少 MagSafe 磁吸功能

最適合:需要可靠照片備份與應用程式卸載且無需高功耗的預算敏感型用戶

這是您的產品嗎?獲取驗證清單 · 免費排名徽章

3
S

SanDisk Creator Phone SSD

$150 8.5
優點
  • 寫入速度高達 1,000 MB/s,支援順暢的 ProRes 4K 編輯
  • IP65 認證提供防水與防塵保護
  • MagSafe 磁吸連接簡化與 iPhone 17 系列的連接
  • 專為 iPhone USB-C 連接優化
缺點
  • 體積較大,不便於口袋攜帶
  • 效能上限為 1,000 MB/s,僅為頂級 USB4 硬碟速度的一半

最適合:重視磁吸便利性超過最大傳輸速度的 ProRes 4K 60fps 內容創作者

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

4
S

Samsung T9

$376 8.2
優點
  • 緊湊的長條形設計(88×60×14mm)易於放入包中
  • 標準 USB 連線確保廣泛的相容性
  • 適合一般文件備份的可靠品牌聲譽
缺點
  • 因 NAND 快閃記憶體短缺,2TB 價格漲至 $376
  • 比 Crucial X10 Pro 等超緊湊型替代品更大

最適合:需要可靠、緊湊硬碟進行文件儲存與輕度媒體使用的普通用戶

這是您的產品嗎?取得驗證清單 · 免費排名徽章

5
C

Crucial X10 Pro

7.9
優點
  • 超緊湊尺寸(65×50×10mm)減少體積
  • 輕量化的 42g 設計減輕手機連接埠負擔
  • 簡易即插即用功能
缺點
  • 無額外功能如支架或磁吸附件
  • 定價未公開顯示 — 需索取報價

最適合:重視最小體積與重量勝於進階功能的旅行者

這是您的產品嗎?獲取驗證清單 · 免費排名徽章

如何選擇

1
介面速度需求

若您傳輸大型影片檔案,請選擇 Corsair EX400U 等 USB4 硬碟,其速度幾乎是 USB 3.2 硬碟的三倍。對於照片備份,具備 2,000 MB/s 讀取速度的 Lexar SL500 等 USB 3.2 硬碟已足夠使用。

2
連接方式

選擇具備 MagSafe 相容性的硬碟(Corsair EX400U、SanDisk Creator Phone SSD)以實現無線纜連接。若您偏好傳統連接方式,Samsung T9 等標準 USB 硬碟已足夠使用。

3
單位容量價格

SanDisk Creator Phone SSD 提供最佳性價比,1 TB 約 $150。Corsair EX400U 同容量售價 $499,但憑藉 USB4 速度與 MagSafe 整合證明其高價合理。

4
實體尺寸

若需口袋型儲存空間,請選擇尺寸為 65×50×10mm 的 Crucial X10 Pro。Samsung T9 較大,為 88×60×14mm,而 SanDisk Creator Phone SSD 則以體積較大著稱。

我們的評測結論

Corsair EX400U 憑藉其 USB4 速度與 MagSafe 整合功能成為首選,儘管價格較高。對於注重預算的用戶,Lexar SL500 以一半的價格提供強勁效能與 iOS 相容性。

更換舊機型?您可以在我們的分類廣告市場 Bazeta 上免費出售。

常見問題

哪款行動固態硬碟最適合 iPhone 影片編輯?

Corsair EX400U 支援直接 ProRes 錄影,並提供幾乎為 USB 3.2 硬碟三倍的 USB4 速度,減少編輯過程中的掉幀情況。

Do these SSDs work with the iPhone Files app?

是的,Lexar SL500 開箱即用即相容於 iPhone Files App。大多數現代 USB-C 固態硬碟,包括 SanDisk Creator Phone SSD,均可透過 USB-C 無縫連接。

iPhone 固態硬碟是否需要 MagSafe 連接?

並非絕對必要,但 Corsair EX400U 與 SanDisk Creator Phone SSD 等硬碟提供相容於 MagSafe 的連接器,實現無纜線連接,簡化備份流程。

1TB 行動固態硬碟的價格是多少?

價格因型號而異:SanDisk Creator Phone SSD 約 $150,Lexar SL500 為 $230,Corsair EX400U 的 1 TB 版本為 $499。

來源

  1. 最佳行動固態硬碟評測
  2. 最佳外接固態硬碟
  3. 最佳外接硬碟 SSD
  4. iPhone 用戶最佳外接儲存選項
  5. 如何在 2026 年選擇行動固態硬碟
  6. 最佳行動外接儲存硬碟

用戶評論

載入評論中…
撰寫評論